Карательные налеты после «референдума» продолжаются

Пресс-служба ЧКНС сообщает, что жители Чеченской Республики Ичкерия отмечают, что в последнее время, особенно после завершения так называемого «референдума по новой Конституции», резко возросло число карательных налетов - «адресных зачисток» в населенных пунктах республики, в ходе которых задерживаются и пропадают без вести десятки мирных жителей.

 

На вооружение взята тактика «ночных спецопераций по адресам», Стоит указать, что на необходимости проведения подобных операций неоднократно настаивал так называемый «депутат» госдумы России от Чечни Асламбек Аслаханов, которого назначил на эту должность Кремль с помощью такого же способа, как и проведенный «референдум».

 

Ночные рейды «эскадронов смерти», по мнению жителей Чечни, намного ужаснее по своим последствиям, чем «обыкновенные крупномасштабные зачистки». Если у родственников человека, задержанного в ходе «масштабной зачистки» в населенном пункте есть надежда найти и освободить арестованного, то установить местонахождение захваченных в результате ночного налета людей практически невозможно.

 

В лучшем случае родные могут получить изуродованные останки похищенного человека, но в подавляющем большинстве случаев судьба жертв «адресных спецопераций» остается не установленной.

 

По информации, полученной пресс-службой ЧКНС от жителей г. Шали 3 апреля 2003 г. в 4 часа утра российские оккупанты, приехавшие на нескольких БТР без номеров, ворвались в дом Тутубашевых по ул. Суворова, 4, и похитили местного жителя Тутубашева Ахмеда Султановича, 1982 года рождения, студента Педагогического института, Ахмеда.

 

Угрожая физической расправой, оккупанты уложили всех находившихся в доме на пол вниз лицом. После этого устроили в доме обыск, ломая мебель и переворачивая все вверх дном.

 

У отца Ахмеда Тутубашева – Султана, инвалида 2-ой группы сняли с пальца золотое кольцо и забрали все более-менее ценные вещи, что нашлись в доме. Затем, зверски избивая Ахмеда Тутубашева, выволокли его на улицу, и, затолкав в один из БТРов, уехали в неизвестном направлении.

 

Таким же образом похищен Берсанов Али Лемаевич (19 лет), который проживал в селе Алхан-Кала Грозненско-сельского района, по улице Ханпаши Нурадилова. По имеющейся у родственников Берсанова информации, несколько дней он содержался в местной оккупационной комендатуре. Затем он был переправлен в другое место, и его следы потом затерялись.