Дискриминация чеченцев на территории России

Дискриминация чеченцев на территории России

Московские чеченцы не первый год являются объектом милицейского произвола. Однако после захвата чеченскими боевиками большого числа заложников в Москве в октябре 2002 года против живущих в российской столице этнических чеченцев была развернута массированная кампания репрессий и дискриминации.

 

Несмотря на то, что Путин, во время октябрьских событий призвал не поддаваться античеченским настроениям, это не помешало московской милиции развернуть повальные проверки документов, которые сопровождались произвольными задержаниями, снятием отпечатков пальцев и фотографированием. Сотрудники милиции подбрасывали чеченцам наркотики и оружие, после чего предлагали заплатить им за то, чтобы замять дело. В паспортных столах чеченцам систематически отказывали в обязательной регистрации, во многих случаях ссылаясь на "указания сверху". Милиция также принуждала владельцев жилья в Москве выгонять арендаторов-чеченцев. Многие родители детей школьного возраста жаловались на то, что администрация московских школ угрожала исключением тем школьникам-чеченцам, у кого нет регистрации, хотя в большинстве случаев эти угрозы все же не были реализованы.

 

"Травля чеченцев после захвата заложников стала очередным проявлением системной проблемы дискриминирования нерусских в России", - заявила Элизабет Андерсен, исполнительный директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии.

 

На протяжении уже более десяти лет Human Rights Watch и другие неправительственные организации фиксируют дискриминацию и поборы в правоприменительной практике милиции, касающейся системы регистрации граждан в российской столице, в том числе вымогательство, избиения, нарушение неприкосновенности частной жизни и уничтожение личных документов. В чрезвычайных ситуациях неизменно отмечается рост нарушений в действиях московской милиции. Эта тенденция берет свое начало в период политического кризиса 1993 г., однако наиболее рельефно она проявилась после взрывов домов в Москве и Волгодонске в 1999 г., ответственность за которые российское правительство возложило на чеченских террористов. После этих терактов в органы внутренних дел было доставлено более 20 тыс. чеченцев; при этом многих из них сфотографировали и сняли у них отпечатки пальцев.

 

Отмечены десятки случаев, когда чеченцам также подбрасывали в карманы или домой наркотики или оружие с последующей фабрикацией уголовных дел. Несмотря на то что эти вопросы неоднократно ставились перед российскими властями и в особенности перед мэром Москвы Юрием Лужковым, власти систематически уклоняются от принятия эффективных мер по искоренению таких нарушений.

 

Все это было зафиксировано в 12-страничном меморандуме Human Rights Watch и передано в комитет ООН, которому предлагается при рассмотрении очередного периодического доклада России адресовать российскому правительству следующие рекомендации в интересах немедленного прекращения нарушений: провести оперативное и беспристрастное расследование случаев этнически мотивированной дискриминации и притеснений чеченцев и других уязвимых категорий и призвать к порядку, а при необходимости привлечь к уголовной ответственности причастных к этому должностных лиц и представителей государства; необходимо также обеспечить неукоснительное соблюдение и ужесточение действующего законодательства в части запрещения такого рода дискриминации со стороны частных лиц; принять эффективные меры по предупреждению проявлений предвзятости на расовой почве в системе уголовного судопроизводства и по обеспечению ответственности за такие проявления, в том числе с использованием механизмов независимого контроля, которые обеспечивали бы равное отношение и адекватную правоприменительную практику; провести исследование доступности образования, жилья, занятости, здравоохранения и социальных услуг для чеченцев и представителей других меньшинств и разработать эффективные механизмы борьбы с дискриминацией в этих областях.

 

Руководство страны должно на самом высоком уровне публично заявить о недопустимости этнически мотивированных дискриминации и притеснений чеченцев и представителей других меньшинств и ясно высказаться в том смысле, что таким явлениям нет места в российском обществе.

 

Меморандум Human Rights Watch