Против войны в Чечне. Пресс-конференция организаторов предстоящего митинга

9 апреля в Москве прошла пресс-конференция организаторов митинга против войны в Чечне, который пройдет 12 апреля. Как передают Грани.Ру, на встречу с журналистами пришли поэт Игорь Иртеньев, журналист Виктор Шендерович, президент Русского ПЕН-Центра Александр Ткаченко, глава Общественного центра имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров, глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов и представитель движения "За права человека" Лев Пономарев. Все участники пресс-конференции отметили недостаток внимания к войне со стороны прессы, в особенности телевизионных каналов. Агентство отмечает, что на пресс-конференции не было ни одной телегруппы или репортера какого-либо телеканала.

 

"Чего не существует в эфире, не существует и в общественном сознании", - отметил Виктор Шендерович. "Референдум ничего не изменил. Не надо ждать нового "Норд-Оста, чтобы схватиться за голову. Это надо делать сейчас и не дома, а выйдя на улицу и заявив о своем протесте во весь голос", - добавил известный журналист.

 

"Пора понять, что война подошла совсем близко. Если люди не хотят, чтобы их детей насильно забривали, а через несколько недель возвращали в запаянных консервных банках, чтоб в их подъездах гремели взрывы, надо кричать об этом. Надо дать понять президенту, что для большинства эта война вне закона", - сказал Игорь Иртеньев.

 

Митинг против войны в Чечне пройдет 12 апреля в 14.00 на Пушкинской площади. Организаторами акции под названием "Остановим чеченскую войну вместе! Митинг без политиков" являются сразу несколько общественных организаций, среди которых Русский ПЕН-Центр, правозащитный центр "Мемориал", движение "За права человека" и Общественный центр имени Андрея Сахарова. 18 марта было обнародовано обращение известных деятелей науки и культуры за мирное урегулирование в Чечне. Документ подписали 60 человек.