«Грузино-чеченские отношения очень важны…»

«Грузино-чеченские отношения очень важны…»

В Тбилисском Доме журналистов прошла пресс-конференция грузинских правозащитников и лидеров неправительственных организаций. Озабоченность ситуацией вокруг проблемы защиты прав человека, предстоящее 10 апреля заключительное заседание суда по делу об экстрадиции двух граждан ЧРИ, взаимоотношения чеченского и грузинского народов, стали предметом обсуждения участников пресс-конференции, которые ответили на вопросы многочисленных журналистов.

Вопросы были предназначены для Нане Какабидзе, занимающейся проблемой граждан ЧРИ, удерживаемых грузинскими властями в заключении, Нодару Натадзе – лидеру грузинского народного фронта, Хизри Алдамову – генеральному представителю ЧРИ в Грузии, Маке Хангошвили – представителю международной организации «Кавказский Дом».

Несколько вопросов участникам пресс-конференции задал и специальный корреспондент «Кавказ-центра» в Грузии -

Каковы перспективы в вопросах реальной защиты прав человека по отношению к представителям чеченской диаспоры Грузии?

 

Какабидзе: Мы строим демократическое общество. Поэтому можно говорить, что перспективы в этом вопросе есть. Мы, в конце-концов, стремимся стать членами европейского сообщества, развить у себя правовые институты по европейским стандартам. Проблемы есть. И довольно серьезные. Мы стараемся влиять на власть в вопросе улучшения ситуации с правами человека, опираясь на СМИ.

 

В свое время Красный Крест взял на себя некоторые обязательства проконтролировать ситуацию с выданными грузинскими властями пятью чеченскими гражданами. Вы контактируете с этой организацией? Известна ли вам судьба граждан ЧРИ? Условия, в которых они находятся, возможность применения пыток по отношению к ним? Отслеживает ли ситуацию МКК?

 

Какабидзе: Официальные власти Грузии нам заявляют, что граждане ЧРИ, выданные России, живы. Вроде бы информацию они получают от российской стороны в устной форме. Но документальных подтверждений этим утверждениям нет. Надо признать, что в Грузии этим вопросом не занимается никто, и реальной информации на это счет у нас нет. Мы не можем получить внятного ответа от властей.

Что касается МКК, то эта организация больше озабочена контактами в властями Грузии. Думаю, что и у них нет реальной информации об экстрадированных в Россию граждан ЧРИ.

10 апреля должна решиться судьба двух граждан ЧРИ. каковы перспективы в их судьбе?

Какабидзе: Надеемся на лучшее. Мы уверены, что отношения между чеченцами и грузинами должны быть сохранены, и они должны быть доверительные и уважительные. Это в интересах наших народов. Мы надеемся, что это понимают и наши власти.

Решается очень важный вопрос, который может повлиять на отношение двух кавказских народов-соседей. Вопрос так же стоит в плоскости – быть или не быть справедливому и демократическому грузинскому обществу. Мы категорически против выдачи чеченских граждан.

Какова позиция европейских неправительственных организаций по вопросу возможной экстрадиции граждан ЧРИ?

Сильвия Серрано, представитель Чеченского Комитета Франции: Французское посольство серьезно озабочено предстоящим решением грузинских властей. Наше посольство внимательно отслеживает ситуацию, и уже несколько раз связывалось в эти дни по телефону с различными грузинскими структурами. Очень надеемся, что ребята не будут экстрадированы. Есть все правовые основания не выдавать их.

Хизри Алдамов, Генеральный представитель ЧРИ в Грузии: События вокруг граждан ЧРИ проходят в памятные и одновременно трагические для Грузии апрельские дни, когда в 1989 году российские оккупационные войска совершили кровавое преступление в Тбилиси, зарубив саперными лопатками 20 ни в чем не повинных человек.

Грузинам не надо объяснять, что представляют собой те, кто требует сегодня очередного жертвоприношения. Последние решения грузинских правоохранительных и судебных органов, освободивших двух кистинцев и принявших предварительное решение о не возможности экстрадиции трех граждан ЧРИ, вписывается в разумное поведение руководства Грузии. Думаю, что свою важную роль в этом вопросе сыграла позиция грузинской общественности. Мы надеемся на справедливое решение.

10 апреля к дверям Верховного Совета придет много народу. Они придут по зову сердца и по зову совести. Грузины, как и чеченцы, переживают за чеченцев, за тот беспредел, который творит Россия на чеченской земле, на земле нашего Кавказа.

Дата Туташхиа,

для «Кавказ-Центра»