Следующим будет Кавказ

Следующим будет Кавказ

После окончания войны в Ираке, считают аналитики Пентагона, следует продолжать политику переговоров с Северной Кореей, а все внимание сосредоточить на Кавказском регионе, где концентрируются нефтяные интересы США и их ближайших союзников. Нефтепровод Баку-Джейхан, который вступает в строй в 2005 году, проходит по неспокойным районам Азербайджана, Грузии, курдским районам Турции, что представляет непосредственную угрозу террористических актов. Не следует сбрасывать со счетов и чеченских боевиков, отношения с которыми у американцев носят весьма нестабильный характер в свете борьбы с международным терроризмом. 
 В этих условиях следует учитывать также и иранский фактор: все идет к тому, что Тегеран получит ядерное оружие и станет серьезной опорой антиамериканизма в этом регионе. 
 Это только основные  характеристики региона, который требует силового вмешательства  со стороны США. Существует, по мнению аналитиков, несколько сценариев такого вмешательства. 
Один из вариантов – силами участников-стран  консорциума поставить охрану нефтепровода. Уязвимость этого проекта в том, что полной гарантии безопасности обеспечено все равно не будет. Также не дает гарантии и предложение компаний платить отступного курдским и чеченским сепаратистам, поскольку группировки Бен Ладена и другие фракции международного терроризма на соглашения и договоренности не пойдут.
 Наиболее серьезным способом является установление военно-политического контроля  над регионом со стороны США по типу послесаддамовского устройства Ирака. На Кавказе много потенциальных территориальных точек раздора. Если, например, немного «подтолкнуть» Азербайджан к более решительной политике по освобождению Нагорного Карабаха с одновременным обращением Баку к Соединенным Штатам за военной помощью, то американские войска и силы азербайджанской, грузинской коалиции быстро наведут в Закавказье порядок. Азербайджан получит Нагорный Карабах, Грузия Абхазию и Южную Осетию, а США выступят гарантом порядка в регионе.
 Аналитики Пентагона полагают, что Россия в ее нынешнем ослабленном положении не в состоянии будет вмешаться в «маленькую войну» на Кавказе на стороне своего союзника Армении. России в качестве отступного можно будет предложить помочь покончить с чеченским сепаратизмом.  Не рискнет вмешиваться и Иран, ибо это будет означать полномасштабную войну с коалицией, по типу иракской. Таким образом, Соединенные Штаты установят порядок и  контроль над положением на Ближнем и Среднем Востоке и на Кавказе, обеспечат безопасность нефтепровода и нефтедобычи на Каспии и в регионе в целом. 
 Разработка деталей указанного плана будет завершена после окончания победоносной войны в Ираке, и затем план будет представлен руководству Пентагона для получения политического одобрения президента Буша.

 

Твоя война