Осудит ли ООН Россию?

Осудит ли ООН Россию?
Международная правозащитная организация «Хьюман Райтс Воч» полагает, что Организация Объединенных Наций должна призвать Россию к ответу за нарушения прав человека в Чечне. Меморандум направлен членам комиссии ООН по правам человека в преддверии голосования по чеченской резолюции. Она назначена на 16 апреля. Правозащитники документально зафиксировали случаи исчезновения десятков людей, внесудебные казни и пытки.

В преддверии этого в Москве, на Пушкинской площади, в субботу пройдет митинг под лозунгом «Остановим войну в Чечне вместе». На этот раз его проводят не политики – в основном, это люди, которые работают в сфере искусства и науки. Это особо подчеркнул руководитель Общественного движения «За права человека» Лев Пономарев.

Под обращением против русско-чеченской войны подписались Юрий Афанасьев, Лия Ахеджакова, Белла Ахмадуллина, Владимир Войнович, Гарри Каспаров, Петр Тодоровский, и многие другие. Обращение открыто для подписания.

В минувший вторник Евросоюз неожиданно для России принял проект резолюции, осуждающий Россию за грубейшие нарушения прав человека в Чечне. Эта резолюция была принята специально к сессии ООН по правам человека, которая состоится на следующей неделе.

Западные наблюдатели отмечают в этой связи, что новая резолюция была принята буквально через несколько дней после того, как ПАСЕ выступила с инициативой образования специального Международного Трибунала по расследованию преступлений в Чечне. Эта инициатива была встречена Москвой в штыки. Российские представители сходу заявили, что Совет Безопасности ООН никогда не примет подобного решения, потому что Россия обладает правом вето. Однако, как справедливо  указывают аналитики и комментаторы, суть произошедшего не в том, что Трибунал будет создан завтра, а в том, что снято политическое табу по этому вопросу и реализация инициативы ПАСЕ это лишь вопрос времени.

Тем временем с критикой принятой резолюции Совета Европы, осуждающей нарушение прав человека в Чечне выступили правозащитники, которые считают, что СЕ принял крайне слабую резолюцию. Об этом говорится в том же заявлении организации «Хьюман Райтс Воч», которая указывает на то, что представленный СЕ на 53 сессию Комиссии ООН по правам человека проект резолюции по чеченскому вопросу «слишком мягок» и не отражает той озабоченности нарушением прав человека в Чечне, которая должна быть выражена международными правовыми институтами.

«Эта резолюция разочаровывает и является откровенно слабой», - заявила в этой связи Вероника Сенти Голдстон (Veronika Szente Goldston), ответственный директор «Хьюман Райтс Воч» по Европе и Средней Азии.

Кроме того Вероника Голдстон напомнила, что предыдущие попытки принять резолюцию ООН, осуждающую Россию, не увенчались успехом по причине политической конъюнктуры и кулуарных договоренностей. И на этот раз возможна некая договоренность, которая может сорвать принятие резолюции. Почти наверняка на стороне Росси будет Франция, которая вместе с Германией пытается заручиться поддержкой Москвы в противостоянии с Вашингтоном.

Буквально накануне стало известно о том, что и Соединенные Штаты вряд ли поддержат даже эту, откровенно слабую резолюцию, которую предлагает Совет Европы на рассмотрение ООН. Об этом заявил представитель Белого Дома Ричард Баучер.

«США не выступят в Комиссии ООН по правам человека в качестве ко-спонсора резолюции, содержащей острую критику действий России в Чечне», - сообщил Баучер. Вашингтон предпочитает «выразить свою озабоченность ситуацией в Чечне, не прибегая к столь официальной форме», - подчеркнул он.

Мусса Стоун, «Кавказ-Центр»