The Times нашла в Ираке чеченцев. Зачем нужна новая ложь?

Американские войска задержали в Ираке нескольких чеченцев, якобы воевавших в отрядах федаинов, утверждает газета The Times. По ее данным, чеченцы были задержаны возле Багдада, но их количество не уточняется. При этом The Times со ссылкой на военных отмечает "фанатичный настрой" задержанных.

 

По мнению британских военных, которые ведут допросы, все задержанные прошли хорошую подготовку по тактике партизанской войны, утверждает The Times.

 

В этой связи надо отметить, что это не первые подобные заявления западных СМИ. Во время вторжения в Афганистан некоторые западные газеты и агентства утверждали, что в этой стране воюют сотни чеченцев, десятки из которых были якобы взяты в плен. Однако ни одного, ни живого, ни мертвого чеченца ни кто так продемонстрировать и не сумел.

 

Зачем нужна новая ложь? Очевидно, что “чеченский след” был вновь найден западными СМИ, на этот раз в Ираке, исключительно в политических целях. Как и прежде западные войска вряд ли покажут чеченцев общественности. Однако след в общественном сознании, перед рассмотрением резолюции по Чечне в ООН, с осуждением России, эти сообщения оставят.