Адвокаты чеченцев представили грузинскому суду новые документы

На слушании кассационной жалобы трех чеченцев, задержанных в августе прошлого года грузинскими пограничниками адвокаты задержанных поставили новое ходатайство и заявили, что у заключенный, представленный под фамилией Эльхаджиев, на самом деле является совсем другим лицом. Для подтверждения личности данного задержанного адвокаты представили паспорт, метрику и справку с места жительства, а также характеристики, написанные соседями. Данные документы адвокатам 14 апреля передали родители задержанного чеченца, которые по словам адвоката Малхаза Патараия, в Тбилиси прибыли накануне, передает агентство "Civil.Ge".

 

Согласно представленной документации, лицо, представленное под фамилией Эльхаджиев на самом деле является Бекханом Саид-Мулькоевым. Адвокаты потребовали закрыть судебное заседание и изучить данные документы без участия прокуроров. "Мы считаем, что прокуроры не должны ознакомиться с данными документами, так как они вновь направят документы в Россию и оттуда будет послана подложная аргументация, как это делалось до сих пор", - заявил Патараия. Несмотря на это требование, прокурорам все-таки вручили ксерокопии данных документов. Они подвергли сомнению реальность представленных бумаг. "Представленный паспорт не настоящий, он заполнен рукой, тогда как паспорта в России заполняются на компьютере", - заявил в беседе с корреспондентом "Civil.Ge" прокурор Паата Мсхиладзе.

 

На заседании суда адвокаты представили конвенцию Европейского суда по правам человека и Минскую конвенцию, которые подтверждают, что выдача чеченцев российской стороне недопустима. "Это обстоятельство подтверждается и тем, что документы, представленные прокуратурой, согласно которым должны были экстрадировать чеченцев, не соответствуют личностям задержанных. В документах, присланных российской стороной упоминаются Баймурзаев, Мержоев и Хашиев, а это совсем другие личности", - заявила адвокат Мака Дзамукашвили. На основании этих документов адвокаты потребовали, чтобы суд оставил этих задержанных в Грузии и чтобы они представили перед правосудием в Грузии за незаконное пересечение границы и незаконное ношение оружия.