К плохой погоде добавили плохую гору

Причиной катастрофы в Чечне двух боевых вертолетов Ми-24 стало столкновение машин с горой в сложных метеоусловиях, утверждает российская сторона. Генерал Олег Коляда заявил в среду журналистам, что "расследование причин катастрофы завершено. Официальная версия крушения – столкновение вертолетов с горой в сложных метеоусловиях", – сказал он. Коляда утверждает, что "никаких признаков поражения вертолетов с земли не выявлено".

 

Найдя, таким образом, причины падения сразу двух вертолетов, российская сторона позаботилась об улучшении подпорченного имиджа своих боевых машин. "Расшифровка "черных ящиков" также позволила полностью исключить версию технической неисправности машин", – заявил генерал. "Установлено, – продолжил Коляда, – что при столкновении со скалой все летчики погибли сразу. Боевым вертолетам Ми-24 не хватило 100 метров высоты для преодоления горной вершины".

 

Ранее российская сторона утверждала, что один из летчиков жил после крушения еще 17 часов. Однако, судя по всему, в российском генштабе все же решили, что 17 часов жизни летчика это слишком много. Чего доброго еще начнут задавать вопросы, почему за все это время с летчиком так и не смогли установить связь, в то время, как американцы, например, своих подбитых летчиков вытаскивают за пару часов из любой точки Ирака, который по территории раз в 30 больше Чечни

 

Таким образом, летчиков «умертвили сразу», а к плохой погоде, для пущей убедительности, добавили плохую гору.

 

Напомним, что по версии чеченской стороны оба вертолета были уничтожены силами мобильных сил ПВО страны 20 марта. Объявлено об этом было 21 марта. Кроме того, чеченской стороне с самого начало было известно место падение вертолетов и специальные группы чеченских бойцов побывали на месте падения машин задолго до появления там российских оккупантов.