Фиговый лист демократии

Фиговый лист демократии

Канадская газета The Daily Star публикует критический материал известного канадского профессора кафедры анализа и управления конфликтными ситуациями в Королевском университете Роудс Джорджа Ирани, который подвергает сомнению истинные цели США относительно Ближневосточного региона и Исламского мира в целом. В своей аналитической статье профессор напоминает историю времен праведных Халифом Исламского Халифата –

Вот история, рассказанная зарубежным послом, который пришел проведать второго халифа Омара Ибн аль-Хаттаба (он был лидером мусульман в период между 634 и 644 годами). Гость увидел халифа безмятежно спящим под деревом безо всякой охраны. Будя его, посол заметил: «Халиф, ты принес своему народу справедливость, поэтому ты можешь спать спокойно, не опасаясь врагов».


Учитывая нынешнее американо-британское имперское нападение на Ирак, могут ли лидеры США и Великобритании спать ночью со спокойной совестью? Несут ли они мир и справедливость или пожнут бурю? Принимая во внимание ярко выраженный идеологический и даже библейский пыл правящих в Вашингтоне «новых консерваторов», маловероятно, чтобы какой-то официальный представитель администрации, опьяненный абсолютной убежденностью в новой для Америки «миссии приобщения к цивилизации», испытывал сомнения относительно нравственности или осуществимости нынешнего предприятия, которое некоторые характеризуют как новый крестовый поход. Америка надевает намордник на демократию у себя дома для того, чтобы принести демократию в Ирак. Она подавляет инакомыслие в рамках своих собственных границ для того, чтобы позволить иракцам высказать свое несогласие с правлением Саддама Хусейна. Прекрасная столица - Багдад должна быть уничтожена во имя освобождения и спасения. Массовая гибель гражданского населения как-нибудь приведет к демократическому гражданскому правлению.

Усилия США на Ближнем Востоке не всегда были такими высокомерными и абсурдными. При сравнении нынешних официальных позиций и действий с теми, что превалировали в США в конце XIX века, становится очевидным тот регресс, который наступил в американских политических кругах. Тогда отношение Америки к Ближнему Востоку было в основном филантропическим, о чем свидетельствует предоставление Соединенными штатами гуманитарной помощи армянам и другим жертвам Первой мировой войны.

Америка также показала свое гуманистическое и просвещенное лицо, создавая образовательные заведения по всему региону. Наиболее известными из них были Американский университет в Бейруте, Американский университет в Каире, Колледж Роберта в Турции, ставший позднее Университетом Боазыджи. Эти высшие учебные заведения являлись маяками просвещения, которые привлекали и воодушевляли людей всего региона, поскольку олицетворяли собой такие американские ценности, как право на жизнь, свободу и счастье независимо от вероисповедания и социального статуса. Увы, столетием спустя участие Америки в делах региона стало характеризоваться мессианской политикой, экстремальными правыми идеологиями и узкими политическими и экономическими интересами, которые стали полностью игнорировать опыт, пожелания и цели народов региона. Сегодняшняя миссия США на Ближнем Востоке является олицетворением «полномасштабного господства», автором которого является мозговой центр, известный под названием «Проект Нового Американского Века». Его члены- основатели и направляющие интеллектуальные знаменитости широко представлены в администрации Джорджа Буша, который с радостью осуществил их план. Одной из целей этого плана является обеспечение долгосрочного и не вызывающего возражений военного, экономического и политического господства США над всем миром.

Роль, которая отводится нефти в этом плане, центральная. Она гораздо главней любых лживых заявлений о стимулировании демократии на Ближнем Востоке, которые меркнут под беспощадными бомбардировками гражданского населения. Для достижения господства над миром надо сначала взять под свой контроль доступ к нефти, а не распространяться на тему механизмов электоральной политики. Учитывая сегодняшние перемещения американских войск в окрестностях Багдада, столицы государства со вторыми по счету запасами нефти в мире, можно сказать, что США находятся на вершине реализации ключевого компонента своей новой имперской миссии.

Новая миссия Америки, полная широкомасштабного господства, никогда не выносилась на референдум. Если бы они полностью проинформировали народ, сколько материальных, моральных, финансовых затрат и американских жизней будет стоить этот глобальный империализм, то большинство американцев, вероятно, предпочло бы от него отказаться. Процессы, посредством которых администрация Буша решила проводить свою новую миссию приобщения к цивилизации с таким евангелическим пылом, полны риторики и имеют ограниченное истинное демократическое участие. Это – идеи и представления очень небольшой группы одержимых одной идеей лиц, демонстрирующих закостенелое пренебрежение по отношению к международному праву, американскому общественному мнению, плюрализму мнений за рубежом и участию в принятии решений в своей стране. Они – это истина, свет и образ действий. Им нельзя перечить и бросать вызов.

Для того, чтобы мирно спать, Америка должна стимулировать и создавать благоприятные условия для справедливости не только на Ближнем Востоке между палестинцами и израильтянами, между индийцами и пакистанцами или поддерживая право курдов на самоопределение. Америка должна также осознавать, что теряет свою душу в зыбучих песках долговременной и изнуряющей оккупации Ирака. Здесь Америка должна постараться не превратиться в Израиль, своего основного клиента на Ближнем Востоке. Несмотря на то, что его основатели представляли его себе «светилом для народов», сегодняшний Израиль – это зона политического и нравственного мрака, окутанного страхом, ненавистью, несправедливостью и местью. Многие израильтяне евреи во всем мире шокированы тем, чем стал Израиль. Они предостерегают о необходимости уважения международного права и соблюдения прав человека. Однако лидер Израиля, как и американский лидер Джордж Буш, считает себя выше всех законов.

Для того, чтобы установить справедливость, Америка должна заставить израильское правительство Ариэля Шарона выполнять все соответствующие международные законы и резолюции СБ ООН и вернуться за стол переговоров с палестинцами на основе резолюций №№ 242 и 338. Палестинцы нуждаются и заслуживают своего собственного государства, независимого от Израиля. Для того, чтобы установить справедливость, Америке придется обуздать свою жажду нефти, прислушиваясь и поощряя сильное стремление миллионов молодых арабов и мусульман к демократии и свободе слова. Затем, подобно халифу Омару, американцы смогут спокойно жить в мире, где правит не военная сила, а справедливость и нормы права.

Отдел сотрудничества и СМИ,

«Кавказ-Центр»