На Россию подают в суд

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев даже не сомневается в том, что Европейский суд по правам человека в Страсбурге примет решение в пользу истцов. Дело только за тем, чтобы был принят сам иск. Сергей Ковалев также не сомневается в объективности Европейского суда. По его словам, страх европейских судей перед нарушениями права намного сильнее, нежели опасение рассердить российское руководство. Ковалев напоминает, что решения Страсбургского суда обязательны для исполнения всеми странами, входящими в Совет Европы, и в случае отказа России следовать его рекомендациям будет поставлено под вопрос членство РФ в этой влиятельнейшей международной организации.

 

Ковалев убежден, что нынешний "референдум" можно сравнить только с попыткой проведения в 1995 году в Чечне промосковских выборов, которая, правда, с треском провалилась и даже возбудила новый виток военного противостояния в республике. Ковалев рассказывает, что тогда, будучи еще уполномоченным по правам человека при Президенте РФ, он обратился во "внезапно взявшуюся невесть откуда" избирательную комиссию Чечни с просьбой предоставить ему списки окружных избирательных комиссий и общие списки избирателей. "Мне прислали довольно любопытный ответ, мол, предоставить вам требуемое не представляется возможным "сами знаете почему", - усмехается Ковалев.

 

Ковалев предупреждает, что процесс подачи жалобы в Европейский суд - дело весьма хлопотное и долгое. За это время, уверен он, в Чечне будет совершено еще много убийств мирных жителей, произойдет еще немало насильственных похищений гражданских лиц, но, настаивает Ковалев, другого пути нет. Впрочем, добавляет он, более действенный путь есть, но он, по мнению российского правозащитника и депутата, маловероятен.

 

"Вот если бы одна или несколько европейских стран подали иск в Европейский суд против Российской Федерации за массовые военные преступления в Чечне ее военнослужащих и спецслужб, подали бы его от имени своих народов, тогда был бы солидный прецедент, но на это мало надежды, ибо европейские страны опасаются ссориться с Россией", - резюмирует Сергей Ковалев. Об этом сообщают российские правозащитные информационные источники.