Россия - последняя надежда кровавых диктаторов

Россия - последняя надежда кровавых диктаторов

В среду, 16-го апреля, Комиссия ООН отвергла резолюцию по ситуации в Чечне, проект который был внесен Евросоюзом. "За" проголосовали 15 государств, "против" - 21, 17 - воздержались. Наиболее резко против принятия резолюции выступили делегации России, Кубы, Китая, Индии, Ливии и Сирии. Представители этих стран сослались в своих выступлениях на "позитивные перемены в республике", якобы имеющие место "после проведения референдума 23 марта".

С позицией России все ясно, здесь, в общем-то, нечего и комментировать. Коммунистическая Куба, находясь в международной изоляции, живет расчетами на политическую и экономическую поддержку Москвы, с трепетной радостью следя за приметами возрождающегося в России тоталитаризма. Китай и Индия, встревоженные растущим в своих мусульманских провинциях национально-освободительным движением, также настроены на сотрудничество с Москвой. Истребляя тысячами уйгурских и кашмирских мусульман, Пекин и Дели могут только приветствовать массовое уничтожение чеченских мусульман, проводимое Москвой начиная с 1994 года.

Следующий абзац, в соответствии с публицистическим жанром, было бы привычно начать со слов: "Но удивляет позиция мусульманских государств - Сирии и Ливии". Однако дело в том, что эта позиция нас нисколько не удивляет. Она вполне закономерна в современном мире, где принципы стали расхожим товаром, выставленным на рыночных лотках бездарной и близорукой политики. И называя вещи своими именами, руководители названных "исламских стран", с таким энтузиазмом предающие своих чеченских собратьев по религии, напоминают собой политических проституток, каковыми и являются по сути.

К сожалению, чеченцев мало на этом свете. Нас хватает только на сопротивление российской военно-карательной машине, обрушившейся со всей своей мощью на нашу крохотную страну. Но сегодня, как никогда, нам понятен эмоциональный накал, с которым имам Шамиль, отвечая на вопрос пленного князя Орбелиани о мере помощи со стороны "исламских братьев", отвечал тому: "Разве ты думаешь, что они мусульмане? Если бы они попались мне в руки, я разрубил бы их на двадцать четыре части! Они видят, что мы столько лет ведем войну с русскими, и ничем не помогли нам".

Нам понятна позиция руководителей Сирии и Ливии. Словно курицы, увидевшие тень ястреба, они пытаются укрыться от угроз со стороны США под крылами российского двуглавого мутанта. И совсем не хотят понимать, насколько мало это помогло их собрату по трусливой продажности Саддаму Хусейну, который так же неустанно заявлял, что истребление чеченцев - "внутреннее дело России". В этих мелких диктаторах, пьющих кровь своих подданных, не осталось ничего мусульманского и человеческого. И завтра, когда морские пехотинцы США пинками погонят этих ничтожеств с их тронов, как только что погнали Саддама, я буду безмерно рад, ибо своими глазами увижу, как Всемогущий Аллах творит справедливость по отношению к тем, кто благословляет российских палачей на дальнейшее истребление моего народа.

 

А. Довлатов, Чеченпресс