ООН разрешила России и дальше убивать чеченский народ

Именно так расценивается многими наблюдателями отказ ООН осудить Россию за военные и уголовные преступления в Чечне. В России, указывает в этой связи доклад Международной Хельсинской Федерации, «на волне борьбы с терроризмом был принят новый закон о борьбе с экстремизмом, многие положения которого сформулированы настолько расплывчато, что позволяют ограничивать практически любую деятельность, которую власти признают нежелательной. Федерация считает, что, являясь одним из ключевых членов «антитеррористической коалиции» Россия сумела в значительной степени избежать критики, связанной с преступными действиями ее войск в Чечне».

 

О том, что Запад не склонен твердо настаивать на соблюдении прав человека в Чечне, заявляет и другая правозащитная организация - "Хьюман райтс уотч". Ее представительница Джоанна Уэшлер разочарована результатами заседания.

 

"Ситуация складывается весьма безнадежная. Отказ от принятия резолюции по сути дела посылает Москве ужасный сигнал о том, что все сойдет ей с рук и беспокоиться российским властям не о чем".

 

Представители "Хьюман райтс уотч" обвинили и ЕС: по их мнению, Евросоюз отступает от данных им же обещаний твердо добиваться расследования военных преступлений, совершенных в Чечне российскими войсками.