ООН опять не заметила Чечню

ООН опять не заметила Чечню
Комиссия ООН по правам человека, как и в прошлом году, не приняла резолюцию по нарушениям прав человека в Чечне. За резолюцию, представленную странами Евросоюза, проголосовали 15 государств, против — 21. 17 стран отнеслись к проблеме с безразличием и при голосовании воздержались.

Как и следовало ожидать, против резолюции голосовали, помимо самой России, ее ближайшие друзья — Куба, Китай, Сирия, Ливия. Положение с правами человека в этих странах не менее серьезно, чем в Чечне, так что неудивительно, что эти государства выступают против рассмотрения подобных проблем на международных форумах.

В проекте резолюции говорилось о необходимости расследовать такие тяжкие преступления как пытки, похищения людей, внесудебные казни. Кремль вроде бы и не спорит с этим, однако, крайне ревниво относится к попыткам придать таким расследованиям международный характер.

Накануне голосования по резолюции в прессе начали появляться ссылки на различные, неизвестно каким образом добытые, официальные доклады о ситуации в Чечне. «Независимая газета» опубликовала данные из официального, но закрытого, доклада прокурора Чечни, в котором сообщается о причастности федеральных военнослужащих к 300 случаям похищений людей в Чечне.

Чуть раньше французская Le Monde ссылаясь на неопубликованный доклад, подготовленный марионеточным правительством Кадырова, сообщала о 1134 убитых в 2002 году мирных жителях. В докладе, по утверждениям газеты, говорится о возбужденных в том же году 565 уголовных делах о похищении граждан.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch прямо заявила, что из российских правительственных структур ей передали некий документ, из которого следует, что в Чечне в 2002 году было убито и ранено 2700 человек, не принадлежащих ни к одной из воюющих сторон.

При всей разнице в шокирующих цифрах, эти данные объединяют два обстоятельства —все они получены из российских правительственных структур и все опубликованы аккурат накануне голосования в Женеве. Представляется, что Кремль провел хорошо организованную операцию утечки информации. Очевидно, понимая, что от страшных обвинений так просто уже не отвертеться, Кремль решил показать, что на самом деле он владеет всей информацией и предпринимает необходимые меры. Пишутся доклады, работает прокуратура, возбуждаются уголовные дела и т.д. При этом, дабы выглядеть максимально правдоподобным, Кремль сохраняет имидж жесткой и малоразговорчивой власти, не любящей, когда вмешиваются в ее «внутренние дела». Другое дело журналисты и правозащитники, которым каким-то «непонятным» образом удалось раскопать «закрытые» сведение о «подлинных» намерениях властей противостоять разгулу насилия российских военных в Чечне!

Возможно, именно эта кремлевская игра и привела к тому, что против резолюции по Чечне в этом году проголосовало на 5 стран больше, чем в прошлом.

Москва должна быть удовлетворена тем, что и в этом году она вновь получила от ООН индульгенцию на геноцид в Чечне. «Уникальна роль глобальных институтов безопасности, прежде всего, ООН в обеспечении стратегической стабильности», — заявил сегодня президент Путин, выступая на церемонии вручения ему верительных грамот зарубежными послами.

Действительно, со стороны ООН угроз стабильности военным преступлениям и нарушениям прав человека в Чечне не наблюдается.

Александр ПОДРАБИНЕК, Информационное агентство «ПРИМА»
www.prima-news.ru