Чечня: Хуже чем при Сталине

Чечня: Хуже чем при Сталине
Несмотря на продолжающуюся критику в адрес России, Комиссия ООН по правам человека не осудила Москву за войну в Чечне. Большинство, 21 страна, проголосовало против проекта резолюции, 15 стран были «за». Представители еще 17 государтсв воздержались. Проект был внесен, среди прочего, странами ЕС, в том числе Германией. Представители правозащитной организации «Amnesty International» были разочарованы. Эта организация обвиняет российские силовые структуры в зверствах, таких, как пытки, расстрелы мирных граждан без суда и похищение людей.

Согласно документам, имеющимся в редакции газеты «Koelner Stadt-Anzeiger», российские войска похищают и убивают в кризисном регионе каждый месяц более 100 чеченских мирных жителей. Об этом свидетельствуют документы промосковского правительства, копии которых имеются в редакции газеты. В «Списке убитых и раненых на территории Чеченской республики с 1-го января по 31 декабря 2002 года», подготовленном администрацией Чечни, значатся 1132 убитых среди «гражданского населения». При этом не учитываются сотни похищенных людей, трупы которых будут обнаружены позднее или и вовсе не найдены.

По имеющейся информации, этот документ был представлен президенту Владимиру Путину в конце января на одном из заседаний российского Совета безопасности. В этом году положение не улучшилось. Согласно «Таблице тяжких преступлений», подготовленной администрацией Чечни, в январе и феврале 2003 года в Чечне было убито 70 человек. 145 человек были похищены или бесследно исчезли. Кроме того, найдены трупы еще 25 убитых.

Перечень ответственных за большинство убийств и похищений приводится в двух списках на 31 странице с перечислением убитых и похищенных людей в январе и феврале. В документах приводятся десятки случаев, таких, как этот: «4-го января 2003 года в пять часов утра ворвались вооруженные автоматическим оружием неизвестные люди в масках в количестве примерно десяти человек, (…), въехали на четырех бронетранспортерах и четырех машинах УАЗ-452 (военные джипы) во двор дома Айшата Мешиева (…) в Грозном и (похитили) с применением физической силы ее мужа Алика (…) и трех сыновей Хассана, Хуссейна и Арби».

У Александра Черкасова из правозащитной организации «Мемориал» нет никаких сомнений, что «эти преступления совершили спецслужбы России ФСБ и ГРУ». Эскадроны смерти больше не делают из этого секрета. Газета «Известия» опубликовала 28 марта интервью с руководителем подобного эскадрона смерти, 36-летним полковником из военной разведки ГРУ. Чеченцы, по его словам, это народ разбойников и убийц, боевиков «мы должны убивать, убивать, убивать (…). Убивать боевиком под покровом ночи - самый эффективный способ ведения войны».

Комиссия по делам пропавших без вести правительства Чечни, исходит, согласно Черкасову, из того, что в ходе второй чеченской войны было похищено и пропало без вести 2 800 человек. «На десять тысяч чеченцев приходятся 46 человек, пропавших без вести, - говорит Черкасов. - В период большого террора в 1937-1938 годах 44 пропавших без вести приходились на 10 000 жителей. Сегодня террор России в Чечне страшнее, чем при Сталине».

«Koelner Stadt-Anzeiger», ИноСМИ.ру
www.inosmi.ru