Возмущение безнаказанностью российских действий в Чечне

Возмущение безнаказанностью российских действий в Чечне

Второй год российскому правительству удается избежать упреков со стороны Комиссии по правам человека ООН. Осуждения России потребовал Европейский союз. Немецкие правозащитники шокированы.

Еще во вторник председатель комиссии по правам человека в бундестаге Криста Никельс однозначно высказалась за осуждение войны в Чечне Организацией Объединенных Наций. Положение чеченского народа катастрофично, говорила она. Права человека нарушаются повсеместно, поэтому Комиссия должна осудить военные действия России и одновременно дать рекомендации, как положить конец чеченской войне.

Однако в среду Комиссия по правам человека ООН, которая объединяет 53 государства, отклонила предложение европейских государств осудить Москву за внесудебные казни и пытки в Чечне. Делегации пятнадцати стран поддержали проект, среди них – европейские государства, Канада, Австралия и США. Однако на этот раз американцы, в отличие от прошлых лет, не были соавторами проекта резолюции. Если бы резолюция была предложена совместно европейцами и американцами, она изначально имела бы больший вес.

Против проголосовали Россия, Китай, Куба, Бразилия, Индия – всего 21 государство. 17 воздержались.

"Решение, не доступное пониманию"

Немецкий политик и правозащитник Криста Никельс сказала, что данный результат ее "шокировал". Это "не доступно пониманию, ведь драма населения не в интересах России". Она очень сожалеет о принятом решении. Уже накануне в Женеве было заблокировано заявление по чеченскому конфликту, которое предусматривало совместные шаги по мирному разрешению чеченского конфликта. Криста Никельс сообщает, что теперь открытые слушания о положении в Чечне пройдут 4 июня в Бундестаге.

В 2000 году Россия стала первым постоянным членом Совета Безопасности ООН, который подвергся осуждению со стороны Комиссии по правам человека за свою чеченскую политику. Это повторилось в 2001 году. В прошлом году для принятия проекта резолюции ЕС о положении в Чечне не хватило всего одного голоса. Государства, в которых нарушаются права человека, прикладывают все больше и больше усилий, чтобы не придавать подобные вещи общественной огласке, говорит госпожа Никельс. Такая линия поведения "фатальна", так как она блокирует работу Комиссии, целью которой является не осуждение того или иного государства, а оказание помощи в разрешении конфликтов.

"Международная амнистия" сожалеет, что ситуация в Чечне не меняется

Отделение организации "Международная амнистия" в Германии тоже разочаровано результатами голосования. Положение в Чечне ни коим образом не улучшилось, считает генеральный секретарь этой правозащитной организации Барбара Лохбилер. К сожалению, международная общественность по-прежнему не хочет замечать серьезных нарушений прав человека, которые в атмосфере безнаказанности совершаются в основном российскими солдатами в отношении чеченского гражданского населения.

Последнее заседание Комиссии по правам человека опять показало, что она не справляется со своей ролью, критикует госпожа Лохбилер. Российское правительство вновь не обязано сообщать международной общественности о положении с правами человека в Чечне. Отсутствие внятной критики способствует дальнейшим нарушениям, предостерегает генеральный секретарь

Инопресса

Der Spiegel