Исламский ученный вынес фетву о небходимости изгнания американцев из Ирака

«Обязаны ли иракцы сопротивляться американской оккупации и установлению американской администрации?» - фетва по этому поводу опубликована на www.islamonline.net.

 

Шейх Ахмад Кутти, старший преподаватель Исламского института в Торонто, утверждает: “Солидарность - религиозный долг каждого мусульманина вне зависимости от принадлежности к разным направлениям. Мусульмане обязаны поддерживать закон и порядок, т.к. Ислам не приемлет анархии. Всем иракцам необходимо объединиться и изгнать захватчиков. Мы должны открыть свое сердце Аллаху и просить Его милости, утверждая в себе закон Аллаха и взаимодействуя с другими людьми в духе справедливости и сострадания. Таким образом мы добиваемся поддержки Всемогущего Аллаха, ибо победа - с тем, кто знает Аллаха».

 

«Что же касается американского вторжения, - считает ученый, - то я полагаю следующее: мусульмане не должны допускать оккупации своей земли, поэтому им необходимо объединиться и изгнать захватчиков. Однако это нужно делать разумно, применяя стратегические методы и не прибегая к необдуманным действиям, которые только усилят позиции агрессоров. Таким образом, действия мусульман должны соответствовать обстоятельствам так, чтобы враг, в конце концов, был бы вынужден уйти. Главное - помнить, что мусульманам пришло время перестать конфликтовать между собой и не допускать разделения”.