Войска США захватили 23 турецких спецназовцев

Американские войска задержали на севере Ирака группу турецкого спецназа, сообщает еженедельник Time. Как утверждает журнал, Анкара предприняла попытку незаконно завладеть нефтяными скважинами Ирака. Пока шла война, Турция постоянно стягивала войска к северной границе Ирака. Целью Анкары были иракские нефтяные месторождения.

 

Турецкие спецназовцы, переодетые в гражданскую одежду, под прикрытием конвоя с гуманитарной помощью перешли границу в районе северного иракского города Эрбиль и направились в район города Киркук, где расположено крупное нефтяное месторождение.

 

Все они были задержаны на блокпосту под Киркуком. Во время задержания турецкий спецназ не оказал никакого сопротивления. При турецких коммандос были обнаружены автоматы АК-47, карабины М-4, гранаты, приборы ночного видения и прочее спецоснащение.

 

"Мы ожидали их появления. Вся их экипировка показывала, с какими именно намерениями они сюда прибыли", - заявил полковник Билл Мэйвилл, командующий американскими морпехами, находящимися в этом районе.

 

По данным американских источников, в руках спецназа США оказались 23 турка - 12 спецназовцев и 11 человек так называемого обслуживающего персонала.

 

В настоящее время зону Киркука контролируют силы 173-й воздушно-десантной дивизии США. Как полагает военные источники, целью турецких коммандос было "создать обстановку напряженности, которую Турция могла бы использовать для отправки в Киркук крупных миротворческих сил".

 

23 апреля, на следующий день после захвата американцами турецкого спецназа, Турция начала отвод своих войск из района турецко-иракской границы, сообщает Reuters. Механизированные подразделения турецкой армии свернули лагеря и покинули места дислокации. Колонны из нескольких тысяч турецких солдат на бронетранспортерах выдвинулись по шоссе в районе города Силопи. Представители турецкой армии официально не подтвердили информацию о передислокации войск, но сообщили, что командование вскоре распространит заявление по этому поводу.