Юшенков и агент ФСБ Теркибаев

Юшенков и агент ФСБ Теркибаев

Депутата Госдумы Сергея Юшенкова убили за то, что он получил информацию о событиях вокруг Норд-Оста. Об этом говорится в пресс-релизе Александра Литвиненко, поступившем в редакции нескольких российских и зарубежных изданий.

В частности, по словам Литвиненко, в начале апреля на встрече в Лондоне он передал Юшенкову информацию о Ханпаше Теркибаеве. Литвиненко утверждает, что этот человек, бывший в течение многих лет агентом ФСБ, находился в «Норд-Осте» вместе с моджахедами батальона «Риядус Салихьийн» и покинул здание незадолго до штурма. Однако это утверждение довольно сомнительное, так как Теркибаев с марта 2002 года уже разыскивался чеченскими спецслужбами, как агент ФСБ и в случаи появления в рядах моджахедов был бы тут же уничтожен.

«Я передал Юшенкову установочные данные Теркибаева и он собирался проверить эту информацию по возвращении в Москву. Я убежден, что с ним расправились за это расследование», - заявил Литвиненко.

Теркибаев, как говорится в пресс-релизе, специализировался, как «крот», на внедрении в роли провокатора в среду чеченских моджахедов. Он начал работать на ФСБ в качестве журналиста на Грозненском телевидении. В конце 2000 года Теркибаев работал в пресс-службе президента ЧРИ.

В начале 2001 года по заданию российских спецслужб он перешел в один из отрядов Чеченского Сопротивления. По информации Литвиненко, в настоящее время Теркибаев находится в окружении Малика Сайдулаева - промосковского чеченского лидера, близкого к спецслужбам.

Теркибаев сопровождал спецпредставителя президента России Дмитрия Рогозина во время сессии ПАСЕ в Страсбурге 31 марта в качестве «представителя» чеченской общественности, отмечается в заявлении Литвиненко.

По сведениям же чеченских спецслужб Теркибаев являлся резидентом ФСБ в Баку и собирал информацию о представителях президента ЧРИ за рубежом, а также специализировался на распространении дезинформации в среде чеченских беженцев и дискредитации Чеченского Сопротивления.

По заданию спецслужб РФ агент Теркибаев не раз выезжал в страны Ближнего Востока для сбора информации о посланниках президента в эти страны и их деятельности.

По возвращении из Дубаи, он должен был переправить в Москву документы  и атрибуты Чеченского парламента, а также видео и аудиозаписи с обращениями и заявлениями президента ЧРИ.

Все они хранились на явочной квартире освобожденного президентом ЧРИ от обязанностей и. о. Председателя Парламента ЧРИ, национал-предателя Темирова Исы, который еще в прошлом месяце перешел на сторону оккупантов.

Попытка вывоза документов и провокационных материалов собранных Теркибаевым, была успешно пресечена спецслужбами ЧРИ.

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»