Буш признал, что оружия массового поражения в Ираке может и не быть

Президент США Буш признал, что Ирак, возможно, уничтожил имевшееся у него оружие массового поражения. Выступая перед сотрудниками одного из военных предприятий в штате Огайо, Буш отметил, что для того, чтобы найти это оружие, потребуется много времени. Однако, указал Буш, «нам известно, что такое оружие у Ирака было. Поэтому безразлично, уничтожил он его или спрятал, мы все равно узнаем правду». США обосновывали необходимость войны против Ирака тем, что режим в Багдаде якобы располагает оружием массового поражения.

 

Заявление Буша в Огайо – первый случай, когда президент открыто признает, что такое оружие было, возможно, уничтожено еще до начала войны. Со времени начала военной операции в Ираке 20 марта, американским солдатам не удалось найти никаких доказательств того, что Ирак разрабатывал химическое, биологическое или атомное оружие.

 

В ходе выступления в Огайо, президент Буш также сообщил, что военное присутствие США в Ираке может продлиться до двух лет. По его словам, американские войска покинут страну как только они выполнят свою миссию.