Русские оккупанты продолжают свои бесчинства

В первой половине дня 24 апреля на берегу реки Сунжа в Авторхановском районе Джохара был обнаружен труп неизвестного молодого мужчины. По свидетельствам людей, у убитого были завязаны глаза, а на теле имелись множественные огнестрельные ранения. Личность убитого установить не удалось. На следующий день тело было похоронено на одном из местных кладбищ, передают чеченские правозащитные источники.

 

Утром 27 апреля российские оккупанты подвергли минометному обстрелу райцентр Ачхой-Мартан. По свидетельствам местных жителей, несколько снарядов разорвались на территории лесхоза. В результате огневого налета были повреждены 4 автобуса. По счастливой случайности обошлось без жертв среди мирного населения. Люди утверждают, что огонь по селу велся со стороны местной оккупационной комендатуры.

 

По данным чеченских правозащитных источников в последние несколько дней российская авиация и артиллерия наносят массированные удары по горным массивам и окраинам населенных пунктов в Шатойском, Веденском и Ножай- Юртовском районах страны. 28 апреля дальнобойная артиллерия в течение нескольких часов обстреливала окраины селения Самашки и близлежащий лесной массив.

11 апреля в селе Юбилейное Наурского района Чеченской Республики Ичкерия были похищены два местных жителя. На сегодняшний день об их судьбе и местонахождении ничего неизвестно. Байтазаев Умар Хасмагомедович 1962 г.р. был похищен в 3 часа ночи. Неизвестные лица в камуфляжной форме и масках, ворвавшиеся в дом Байтазаева, не потребовав ни каких документов, подняли его с постели, и, не дав даже обуться, насильно посадили в автомобиль "УАЗ" серого цвета без номерных знаков, после чего увезли в неизвестном направлении. Родственники похищенного обратились с заявлениями в оккупационные органы, однако розыск не дал положительных результатов.

 

Той же ночью в Юбилейном сходным образом был похищен Джалилов Зайналади Туркоевич 1955 г.р. Неизвестные в масках и камуфляже, прибывшие на автомобиле "УАЗ" без номерных знаков, вначале ворвались в комнату, где спали женщины, и спросили испуганных обитательниц дома, где находятся мужчины. Затем они вошли в комнату, где спал Джалилов, и также не дав обуться, погрузили в машину и увезли в неизвестном направлении. Родные пропавших подозревают в похищении своих близких представителей российских оккупационных силовых структур, сообщает информационный центр общества российско-чеченской дружбы.