Активность чеченских моджахедов нарастает

С наступлением теплых дней, как и прогнозировали большинство наблюдателей, активность чеченских подразделений значительно возросла. Источники «Кавказ-центра» в командовании чеченских войск сообщают, что в конце прошлой недели в Веденском и Ножай-Юртовском районах страны произошла целая серия стычек с оккупационными формированиями, в которых агрессоры понесли потери. Перестрелки и локальные боевые столкновения произошли в районе сел Ведено, Белгатой, Эшелхатой, Ширди-Мохк, Центарой, Ялхой-Мохк и Джугурты. Наиболее интенсивными были столкновения близ Ялхой-Мохка. Здесь отряд чеченских бойцов численность 19 человек атаковал военную колонну агрессоров, сумев уничтожит БМП и не менее семи оккупантов. Этот бой произошел в минувшую субботу.

 

Чеченские источники передают так же о боях в Шатоевском и Итум-Калинском районах Ичкерии, о которых сообщают так же и оккупационные источники. В ходе этих боевых столкновений русские оккупанты потеряли от 15 до 20 солдат и офицеров и несколько единиц различной военной техники. Потери чеченской стороны составили четверо бойцов. Оккупанты говорят о гибели восьмерых моджахедах. О своих потерях российская сторона не сообщает.

 

Во вторник в городе Аргун, в районе развалин бывшего филиала завода «Красный молот» чеченские бойцы подорвали автомашину УАЗ с четырьмя агрессорами. Один из оккупантов был убит. Остальные получили ранения. Так же в Аргуне в минувшую среду моджахеды обстреляли военную автомашину на выезде из города в сторону Гудермеса. Сообщается, что двое оккупантов получили ранения,

 

В Джохаре мобильные подразделения моджахедов осуществили несколько подрывов военной техники агрессоров. Точными данными о результатах этих акций «Кавказ-центр» не располагает, однако по признанию оккупационного командования, по крайней мере, трое агрессоров получили ранения в результате подрыва микроавтобуса.

 

Поздно вечером в среду агентству «Кавказ-центр» стало известно о боевом столкновении с формированиями российской оккупационной группировки у входа в Аргунское ущелье. По данным источника агентства с наступлением темноты одна из мобильных групп чеченских моджахедов атаковала несколько единиц бронетехники агрессоров, которые двигались в сторону Дуба-Юрта. Подбит один БТР.