Россия планирует нанести учебный ядерный удар по США

Сразу же после того, как российскую столицу покинет генсек НАТО Джордж Робертсон, Москва начнет крупнейшие за последние годы военные учения. Как пишет "Независимая газета", в ходе учений российские стратегические бомбардировщики и подводные ракетоносцы нанесут учебные ядерные удары по ряду военных объектов на территории Соединенных Штатов и Великобритании, а также отработают задачи по поиску и уничтожению авианосных ударных группировок ВМС США. Тезис о борьбе с международным терроризмом, еще недавно присутствовавший практически во всех официальных выступлениях министра обороны России и начальника Генерального штаба ВС РФ, на этот раз отброшен за ненадобностью, отмечает газета.

 

План учений главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Владимир Михайлов в среду должен был представить на утверждение министру обороны РФ Сергею Иванову.

 

В основу замысла учений положен один из вариантов развития регионального конфликта и перерастания его в войну. Одновременно, по некоторым данным, будет разыграна ситуация и отработан комплекс учебно-боевых задач по выведению из строя важнейших объектов американской орбитальной группировки ИСЗ с тем, чтобы нарушить устойчивое функционирование глобальной радионавигационной системы НАВСТАР, спутников оптико-электронной разведки "Кихоул" и радиолокационной разведки "Лакросс". В реальных условиях войны это приведет к "ослеплению" Пентагона и лишит его возможности использовать высокоточное оружие против группировок ВС РФ.