Просоветская Россия вооружает Иран ядерным оружием против США

Заместитель российского министра иностранных дел Александр Лосюков отверг заявления Соединенных Штатов о том, что, в нарушение международных договоров, Иран занимается разработками, направленными на создание ядерного оружия.

Заявление Лосюкова последовало в ответ на заявления, прибывшего на переговоры в Москву помощника государственного секретаря Джона Болтона. Лосюков назвал заявления Соединенных Штатов относительно возможности существования иранских программ создания ядерного оружия беспочвенными.

Он считает, что ни Соединенные Штаты, ни какая-либо другая страна не представили убедительных доказательств того, что Иран занимается секретными разработками такого оружия.

Джон Болтон обвинил Иран в нарушении Договора о нераспространении и гарантий данных МАГАТЭ. Болтон, в частности, сослался на сведения представленные главой МАГАТЭ Мохамедом Аль Барадеем после недавнего визита в Ирин.

По словам Болтона, Аль Барадей узнал, что у Ирана имеются запасы материалов, которые могут быть использованы для обогащения урана до уровня оружейного.

В интервью агентству
Интерфакс, Лосюков сказал, что все еще необходимы очень убедительные доказательства того, что подобное происходит, и подчеркнул, что Россия будет и дальше сотрудничать с Ираном в разработке ядерных технологий.

Лосюков подчеркнул, что сотрудничество России с Ираном в области ядерной энергетики осуществляется в “строгом соответствии” с нормами МАГАТЭ. Как известно, США уже давно выказывают озабоченность тем, что Иран закупает в России технологию, которая может использоваться в программах создания ядерного оружия.

Тегеран отрицает, что подобное происходит, а Россия утверждает, что она поставляет Ирану технологию, которая может использоваться только в “мирных” целях.