Талибы нападают каждый день

Специальный представитель ООН в Афганистане Лахдар Брахими признал в беседе с журналистами, что в Афганистане подразделения талибов атакуют западные войска и формирования кабульского режима практически ежедневно. По его словам талибам помогает Гульбуддин Хекматиар, бывший премьер-министр этой страны, который был вынужден уехать в Иран после прихода к власти талибов.

 

По данным агентства AFP, которое ссылается на анонимный источник среди сотрудников западных неправительственных организаций, работающих в Афганистане, подразделения талибов провели реорганизацию своих сил и сейчас присутствуют в значительных количествах в южных, юго-восточных и восточных районах страны. По его словам каждый отряд талибов насчитывает от 30 до 80 бойцов. Кроме того, буквально в последние дни из Пакистана в Афганистан проникло до 600 бойцов Талибана.

 

Отряды талибов дислоцируются в горной зоне, которая недоступна для западных войск. Моджахеды Талибана и Хекматиара присутствуют так же в провинциях Kandahar, Uruzgan, Helmand, Nimroz, Farah, Zabul, Paktika, где проявляют в последнее время очень большую активность.

 

Эту же информацию, по данным AFP, подтверждают дипломатические источники в Кабуле, которые говорят о появлении в стране нео-Талибана.