Послание Путина апофеоз пустоты

Послание Путина апофеоз пустоты

Послание президента РФ Федеральному Собранию показало, что Кремль твердо намерен идти путем дальнейшей дискредитации и «обнуления» своего хозяина, считает генеральный директор Совета по национальной стратегии Станислав Белковский, чей комментарий был опубликовано сегодня Агентством Политической Информации.

Станислав Белковский считает, что послание Владимира Путина, оглашенное сегодня в Мраморном зале Кремля – апофеоз бессодержательности и пустоты, пишет АПН. Как в лучшие позднесоветские годы, глава государства, силясь придать себе грозно-напыщенный вид, в частности, сказал, что:

необходимо приложить все усилия, чтобы сделать Россию передовой страной;

россияне будут гордиться Россией и приложат все усилия для приумножения ее богатств;

необходимо консолидировать все силы в стране для противостояния серьезным угрозам, каковыми являются экономическая слабость России и неэффективность государства;

 

систематический диалог с предпринимателями и профсоюзами привел к формированию цивилизованного рынка труда (здесь невольно вспоминаешь пошловатый анекдот про волка, лису, медведя и таджиков, которых никто не считает – С. Б.);

проведено совершенствование политической системы, направленное на создание крупных политических партий;

России нужен рубль, свободно обращающийся на мировом рынке;

частота внесения изменений в налоговое законодательство превосходит допустимые нормы

и т.п.

В общем, Владимир Владимирович поведал изумленно-воодушевленной публике все, о чем с восторгом говорил еще Михаил Сергеевич Горбачев терпкой весной далекого 1990 года. Правда, про другую страну – СССР, вскоре почившую в бозе. Означает ли это пугающее текстуально-смысловое совпадение, что России осталось существовать полтора года, неясно. Но репутацию Горбачева-младшего хозяин Кремля полностью подтвердил.

В послании президента содержатся лишь два конкретных факта: 1) золовалютные резервы России выросли за 3 года на $50 млрд. и составляют ныне $61 млрд. (так и хочется спросить, кто же получил 2% от прироста); 2) со следующего года будет введено обязательное медицинское страхование пенсионеров. Серьезная заявка на роль лидера нации, что и говорить.

Сказал, впрочем, Путин и одну вещь поистине удивительную: оказывается, «нам удалось преодолеть неприятную (а слово-то какое – прямо-таки «уйди, противный!» – С. Б.) ситуацию, когда отдельные российские территории находились, по сути, вне пределов федеральной юрисдикции». Если такое звучит сразу после двух очередных страшных терактов в Чечне, значит, президента кто-то серьезно обманул.

Владимир Путин ничего не сказал ни про дальнейшее обнищание подавляющего большинства народа, ни про увеличение разрыва между богатыми и бедными, ни об утрате Россией геополитических позиций даже на постсоветском пространстве, ни о роли олигархии и беспрецедентной монополизации экономики узкойгруппой физических лиц. В общем, ничего, что могло бы стать основой для предвыборного рывка главы государства на смутном рубеже 2003/2004 гг. Не было уделено внимания итогам и урокам иракской войны: видимо, у Кремля просто нет мнения по этому вопросу.

Но не стреляйте в президента – он посылает как может. Послание напряженно готовилось столпами кремлевской администрации, которым уже не нужен Путин как сверхпопулярный вождь российского народа. Дело пахнет парламентской республикой, и тут уж не до ярких эскапад системы «мочить в сортире». Администрации, скорее, нужно закрепить представление о Путине как начальнике, ограничение власти и даже полное устранение которого ничего в стране существенно не меняет. Кроме того, с точки зрения олигархической квадриги, в интересах которой работают реальные авторы текста президентского послания, Российской Империи и российского народа как субъектов, заслуживающих приоритетного внимания, просто не существует. Каков замысел – таково и послание.

Владимир Путин, увы, в очередной раз проявил себя фигурой, полностью зависимой не только от олигархии, но даже и от собственного аппарата. Выступлением в Мраморном зале, в котором не было затронуто не одной реальной проблемы страны, он еще продемонстрировал, что режиму Путина приходит конец.

Отдел сотрудничества и СМИ,

«Кавказ-Центр»