США несут в Ираке потери, но готовы и далее жертвовать жизнями своих солдат

В обозримом будущем военнослужащим США придется нести все новые потери в Ираке. С таким признанием выступил американский гражданский администратор в этой стране Пол Бремер, комментируя последние нападения на оккупационные силы.

Вместе с тем, по его мнению, такие события не следует расценивать как
поражение политики Вашингтона. За три дня, по данным американцев, в Ираке погибли четыре солдата и более дюжины ранены. "Будут дни, когда нам придется терять по несколько человек, - сказал П.Бремер в интервью телекомпании ABC. - Однако само по себе это не является указанием на то, что положение ухудшается".

Между тем, свидетельствует телекомпания, в частном порядке некоторые командиры американских подразделений, находящихся в Ираке, говорят, что сопротивление коалиционным силам в Ираке становится более организованным. Разведка США придерживается иной точки зрения, настаивая, что речь идет лишь об "очагах сопротивления", связанных с прежним режимом и применяющих партизанскую тактику скорее от
безысходности.

Как бы то ни было, американские патрули усилены в городах по всему Ираку. Как сообщает ABC, администрация США утверждает, что, несмотря ни на что, безопасность в Ираке
, якобы,  укрепляется.

Правда, подчеркивает телекомпания, такие заверения звучат не слишком убедительно, когда США "теряют ежедневно одного-двух солдат от огня неприятеля или в результате несчастных случаев".