В Японии сотрясается земля, а на Камчатке активизировались вулканы

Третий день подряд на северо-востоке Японии происходят землетрясения. В среду подземные толчки остаточного характера достигли 4,4 балла. Данных о новых разрушениях и пострадавших не поступало.

На Камчатке сохраняют повышенную активность три вулкана - Ключевской, Карымский и Шивелуч. В районе вулканов зарегистрированы локальные землетрясения, отмечены термальные аномалии.

Как сообщили в среду в камчатской опытно- методической сейсмологической партии, на вулкане Карымский накануне произошло около 300 подземных толчков, которые сопровождались газо-пепловыми выбросами на высоту до тысячи метров. Шлейф от них распространился на сотни километров.

Шивелуч, который извергается уже более двух лет, сейчас заметно активизировался, отметили специалисты. На его склонах и под главным кратером постоянно происходят землетрясения.

Вулканологи не исключают вероятность схода лавин. На вулкане Ключевской, который считается самым высоким и самым активным в Азии, также произошло несколько землетрясений. На высоту до 100 метров над его кратером поднялись облака пара.