Россия кровно обидела Грузию

Председатель "Верховного Совета" Абхазии Тамаз Надарейшвили выражает протест по поводу визита Петербург делегации, так называемого, правительства самопровозглашенной Республики Абхазии. В связи с этим он направил официальное письмо губернатору Петербурга. «Хотелось бы знать, приглашал или нет оргкомитет юбилея в Санкт-Петербург делегацию правительства самопровозглашенной республики», — отметил Надарейшвили.

По его словам, если приглашение было, это является свидетельством политики «двойных стандартов» и плохо отразится на отношениях Грузии и России.
Как известно, президент Грузии Эдуард Шеварднадзе отказался участвовать в торжествах. Поводом для принятия такого решения грузинского лидера стала информация о прибытии в город на Неве сухумской делегации.

По сообщениям российских СМИ, в Северную столицу РФ п
о случаю праздника посетили вице-премьер, так называемого, абхазского правительства Валерий Аршба, глава МИД  республики Сергей Шамба, мэр Сухуми Леонид Лолуа и глава Сухумско-Абхазской епархии отец Бесарион. Абхазская делегация, по мнению грузинской стороны, получила приглашение на юбилей наравне с руководством российских регионов, и это обстоятельство вызвало крайнее раздражение Тбилиси.

Накануне официальную ноту протеста в российский МИД направил посол Грузии в РФ Зураб Абашидзе, на что уже получил разъяснение из российского внешнеполитического ведомства: дескать, официального приглашения в Сухуми никто не направлял - следовательно, поводов для дипломатических демаршей нет. Однако в Тбилиси эту информацию намерены проверить.

Как сказал журналистам в Тбилиси президентский пресс-секретарь, окончательное выяснение ситуации займет пару дней. В связи с этой историей в Тбилиси вспомнили мартовскую встречу президентов России и Грузии в Сочи, когда неожиданно для всех там оказался и тогдашний
  премьер-министр  Республики Абхазия Геннадий Гагулия, который принял участие в грузинско-российских переговорах по урегулированию абхазской проблемы.

В Тбилиси не исключают, что такой же сюрприз для Грузии
был подготовлен и к питерской встрече Владимира Путина с Эдуардом Шеварднадзе.