Россия разрабатывает новый вид химического оружия на инвестиции США

В Конгрессе США под эгидой Российско-американского совета по ядерной безопасности состоялся семинар по проблемам российского химического и биологического оружия.

С докладами на семинаре выступили заместитель директора Центра по нераспространению при Монтерейском институте международных исследований Эйми Сэндс, научный сотрудник Центра российских и восточно-европейских исследований при Бирмингемском университете в Англии Дерек Лэмбтон Аверре и директор программы «Global Green USA» - американского отделения основанного Михаилом Горбачевым женевского экологического фонда «Международный Зеленый Крест» Пол Уокер.

В своем выступлении Эйми Сэндс отметила озабоченность США по поводу того, что Россия до сих пор не отчиталась о размерах своих арсеналов химического и биологического оружия. «Россия объявила о наличии в ее арсенале 40 тысяч тонн боевых отравляющих веществ, - сказала она. - По подсчетам американской разведки, эта цифра составляет 70-80 тысяч тонн. А по данным независимых источников - еще больше: до двухсот тысяч тонн».

США также проявляют озабоченность по поводу того, что Россия не раскрыла все свои склады боевых отравляющих веществ и тайно разрабатывает так называемое «четвертое поколение» химического оружия. Нежелание Москвы предоставить полную информацию о своем химическом арсенале вызывает озабоченность в отношении целей российской программы разработки новых видов наступательного химического оружия.