США выделили России новый транш на войну в Чечне.

Министерство энергетики США выделило $466 миллионов на выполнение соглашения с министерством атомной энергетии России о закрытии трех ядерных реакторов в Северске в Томской области и Железногорске в Красноярском крае, вырабатывающих оружейный плутоний.

Как объявил глава американского министерства энергетики Спенсер Абрахам, средства будут использованы для реконструкции старой и строительства новой ТЭЦ, которые обеспечат теплом и электроэнергией два российских города вместо плутониевых реакторов.

Осуществить эти работы в Северске планируется в течение 5 лет, а в Железногорске - в течение восьми, передает ИТАР ТАСС.
Тем не менее, выделенные средства на закрытие реакторов, Россия, по заведенной традиции, направит на военные действия в Чечне.

Такое распределение выделенных средств уже имело место в поселке Щучьем, где до сих пор под открытым небом находятся целые арсеналы артиллерийских снарядов снабженных химической начинкой, однако все требования американцев, так и остались не выполненными, а средства, выделенные на это мероприятие, ушли на войну в Чечне.