Ислам опасен по определению..?

Ислам опасен по определению..?

Преследование мусульман во многих странах мира стало, похоже, нормой. Все это напоминает практику советских разнарядок на врагов народа, которые спускали органы НКВД и КГБ местным партийным структурам. Сегодня в роле мирового НКВД выступают США, которые военным шантажом и финансово-экономическим давлением заставляют многие страны мира отчитываться о «проделанной работе по выявлению новых «врагов человечества».

Западные источники сообщают, что в Камбодже были арестованы два таиландца и египтянин. Согласно утверждениям властей, всем трем предъявляется обвинение в членстве в организации «Джемаа Исламия».

«Прокурор Пномпеня предъявил им обвинения по статье закона о борьбе с международным терроризмом», - сообщил представитель местного суда Тхонг Ситхан агентству Рейтер. По мнению США «Джемаа Исламия» имеет связи с Усамой бин Ладеном.

Кроме того, согласно никем не доказанным предположениям индонезийской полиции, которые основывают свои догадки на таких же бездоказательных утверждениях американцев, эта организация якобы стояла за взрывами бомб на острове Бали в октябре прошлого года, в результате которых погибли 202 человека.

Один из представителей властей Камбоджи заявил агентству Франс-пресс, что организация якобы получала средства от «Аль-Каиды» через исламские школы Камбоджи и при посредничестве некоего гражданина Пакистана. Однако каких-либо доказательств своих утверждений представитель властей не привел.

Он так же выступил с угрозами в адрес некоторых исламских преподавателей, заявив, что «кое-кто из исламских учителей-иностранцев будет выслан из страны».

Тем временем тысячи мусульман выходят на улицы Багдада с требованием установить в Ираке исламское государство. Демонстранты выражают свою позицию: захватчики должны уйти из Ирака. Иракцы требуют создания Исламского государства, отвергая и власть американцев, не сумевших предотвратить погромы и грабежи, и диктатуру Саддама, которого, по мнению иракцев, привели к власти те же люди, что сейчас захватили Ирак.

Демонстрации организовываются Национальным объединенным движением Ирака, среди членов которого есть и шииты, и сунниты. Движение стремится к объединению Ирака именно на основе Ислама. Представители движения также считают, что лучшая основа для объединения мусульман – Ислам, в котором заложено все, включая и модель исламского государства.

Однако США, похоже, не намерены прислушиваться к мнению людей, хотя Вашингтон беспрерывно утверждает, что намерен установить в Ираке образцовую демократию, расцвет которой даст импульс падению всех самодержавных режимов региона.

В этой связи французское издание Le Monde diplomatique в одном из своих последних аналитических публикаций о политике США в регионе вопрошает -  «Можно ли доверять такому обещанию? Конечно, нет. Министр обороны Дональд Рамсфелд поспешил уточнить, что «Вашингтон откажется признать исламский режим в Ираке, даже если это будет желанием большинства иракского населения и если даже этот режим придет к власти в результате выборов».

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»