В Иракском городе произошло вооруженное восстание?

Арабский спутниковый телеканал Al-Jazeera сообщил о гибели четырех солдат США во время крушения вертолета на севере Ирака. Корреспондент телеканала со ссылкой на очевидцев произошедшего в городе Хит, который находится в 150 километрах северо-западнее Багдада, утверждает, что вертолет упал во время перестрелки, вспыхнувшей после того, как вооруженные иракцы напали на местный полицейский участок, сообщает Reuters.

 

Корреспондент телеканала сообщил, что американским войскам пришлось уйти из города после многочисленных нападений на них со стороны местных жителей, которые считают американцев оккупантами и не хотят терпеть их в своем городе. По словам корреспондента телеканала, некоторые жители публично заявляют, что это они сбили вертолет.

 

Разъяренные жители города разгромили полицейский участок и здание местной администрации - их гнев вызвала местная полиция, которая помогает американским военным проводит зачистку в городе. Американцы утром с помощью полицейских обыскали в поисках оружия ряд домов в городе.

 

Как сообщает телеканал, после полуденной молитвы в среду жители города, возмущенные ролью полицейских, по наводке которых проводились обыски, стали собираться у здания полицейского участка. По свидетельству корреспондента Al-Jazeera, в здание участка было брошено около 10 ручных гранат. Жители также забросали камнями американские танки и иракских полицейских. Сейчас в городе царит хаос.

 

Телеканал показал так же, как местные жители маршируют по Хиту, а над ними летают американские вертолеты.