Вашингтон отнимет у России Иран

По сообщению "Независимой газеты", новой целью Вашингтона станет Иран. По информации издания, для ударов по Ирану Вашингтон собирается использовать территорию сопредельных с Россией закавказских государств – Азербайджана и Грузии.

Газета пишет также о том, что в Пентагоне уже разработан специальный план. Совещание ключевых фигур администрации Джорджа Буша по Ирану пройдет сегодня в Белом доме.
 

По некоторым данным, США уже в ближайшее время планируют проведение в Иране военной операции. Более того, как пишет "Независимая газета", Пентагон уже разработал план военного удара по Ирану с целью свержения там просоветского режима.

Плацдармом для военных действий станет Ирак. Кроме того, для осуществления этой операции предполагается задействовать территории
лояльных США Азербайджана и Грузии.

По данным газеты, уже даже существует договоренность между Пентагоном и правительством Гейдара Алиева о размещении в Азербайджане вооруженных сил США.

Правда об этой договоренности стало известно иранской разведке. Тогда Тегеран заявил Баку, что размещение американского контингента будет рассмотрено как акт агрессии и Иран оставляет за собой право нанести по Азербайджану упреждающий удар.

Таким образом, делает вывод газета, новая операция США может привести к масштабному конфликту рядом с границей
просоветской России. Вашингтон полагает, что сотрудничество российских коммунистов с Ираном в ядерной области является ключевым условием для создания этой страной ядерного оружия.