«Потемкинские деревни» по-путински

«Потемкинские деревни» по-путински

Празднование 300-летия Санкт-Петербурга все больше обрастает скандалами. Журналисты и местные жители практически в один голос заявляют, что это празднование войдет в историю России, как возрождение практики «потемкинских деревень».

Репортажи из северной столицы России, которые сейчас в больших количествах публикуются в западной прессе, повсеместно указывают на то, что российские власти, в попытке скрыть признаки запущенности и бедности от взоров иностранных лидеров, приглашенных на торжества по случаю трехсотлетия Петербурга, обратились к надежной практике «потемкинских деревень», впервые опробованной в эпоху Екатерины Второй. Особенное внимание уделяется забору в два с половиной метра, который воздвигнут вдоль шоссе, ведущего из Пулковского аэропорта к Константиновскому дворцу, где президент Владимир Путин будет принимать президента Буша и глав других государств.

Жители районов прилегающих к шоссе, с которыми сумели побеседовать журналисты, возмущены попыткой Путина спрятать их дома от посторонних глаз. По их словам, все это напоминает печально известную уловку Григория Потемкина, с помощью которой ему удалось обмануть императрицу Екатерину Вторую.

«Путин не хочет видеть, как мы живем, и не желает, чтобы это видели его высокие гости», - заявила в частности семидесятилетняя Любовь Алексеевна, которую журналист «Чикаго Трибьюн» застал работающей на овощной грядке, разбитой возле ее деревянного домика. Две-три недели назад ее огород и дом были отгорожены от шоссе высоким деревянным забором. «У меня не было никакого выбора, - добавляет Любовь Алексеевна, получающая пенсию, равную 30 долларам. - Теперь у меня такое чувство, будто я в тюрьме».

По словам местных жителей, милиция велела им не выходить из дома, когда мимо будут проезжать кавалькады машин с зарубежными гостями.

«Вначале они сказали, чтобы мы покрасили наши дома белой краской, но мы отказались, потому что краска очень уж дорогая, - говорит девяностолетняя Прасковья Федоровна. - А потом я сказала рабочим, что вместо того, чтобы спрятать меня, они могли бы прибрать в моем огороде. Но они не захотели...»

По словам представителя городских властей, приказ построить забор пришел из Кремля. В ответ на критику местных жителей, власти отнекиваются  - «Это верно, некоторым не нравится то, что тут построено, но ведь всем не угодишь».

По слухам, который распространились среди местных жителей, значительная часть города на период празднования будет закрыта,  для детей будет установлен комендантский час, а жители центра города должны будут иметь при себе паспорта, чтобы попасть домой. И наконец, центральная часть города открыта будет только для милиции и правительственной охраны.

Праздничное настроение властей и петербуржцев так же омрачают сообщения, что из миллиарда трехсот миллионов долларов, ассигнованных Кремлем на празднования, лишь небольшая часть была потрачена на улучшение города - и только поверхностное. Городские ревизоры обнаружили, что десятки миллионов долларов были растранжирены или вовсе исчезли в неизвестном направлении.

Александр Дорбенев, Санкт-Петербург.

Для «Кавказ-Центра»