Буша обвиняют в крупномасштабной лжи

Буша обвиняют в крупномасштабной лжи

Все растущее число американских экспертов по национальной безопасности обвиняют администрацию президента Джорджа Буша в искажении фактов и использовании разведывательного аппарата страны для оправдания войны в Ираке, сообщает Рейтер.

Главной мишенью стала отдел Пентагона, состоящий из четырех человек, который просматривает материал, собранный разведподразделениями, в поисках связи бывшего президента Ирака Саддама Хусейна с запрещенным оружием массового поражения или террористическими группами.

Эта команда, которая сама себя называет в шутку «Интриганы», «выудили из потока развединформации» нужные вещи, которые представили Ирак неминуемой угрозой всему миру, считает Патрик Лэнг, бывший глава отдела личного сбора информации Разведывательного управления министерства обороны США.

Разведывательное управление «использовало в своих интересах, искажало и закрывало глаза в процессе создания мотива для войны в Ираке на основании наличия там ОМП», сказал он Лэнг в телефонном интервью.

По его словам, у ЦРУ «просто не хватило духа» выступить против умышленного искажения информации Пентагоном, который, по мнению Лэнга, теперь управляет всей внешней политикой США.

Винс Каннистрато, бывший глава отдела контртеррористических операций ЦРУ, говорит, что знает о действующих офицерах разведки, которые обвиняют Пентагон в «жульническом» подборе разведданных, «многие из которых были получены от Иракского национального конгресса во главе с Ахмадом Чалаби».

ИНК, который объединяет оппозиционные Саддаму группы, тесно работал с Пентагоном при разработке планов использования силы против Ирака.

«Это служащие в разведке люди, которые считают это настоящим скандалом», - сказал Каннистрато в телефонном интервью. По их мнению, администрация перед тем, как воевать, имела «моральное обязательство использовать наилучшую из имеющейся информации, а не просто информацию. которая подтверждает ее уже сложившиеся мысли».

Командующий 1-м экспедиционным корпусом морской пехоты США, солдаты которого первыми вошли в Ирак из Кувейта, генерал-лейтенант Джеймс Конвэй сказал в пятницу журналистам, что разведка США «просто ошиблась», когда заставила поверить командующих армией в Ираке, что их войска весьма вероятно будут атакованы с помощью химического оружия.

По словам Конвэя, он был убежден, в ударах ОМП со стороны иракцев перед тем, как достигнут Багдада. Однако снарядов с боеголовками подобного рода так и не удалось найти. Даже на складах боеприпасов, сказал генерал-лейтенант журналистам.

Ричард Перл, сторонник Чалаби и член Совета по оборонительной политике, который является совещательным органом при министре обороны США Рональде Рамсфелде, попытался защитить «Интриганов» в телеинтервью.

«Они установили несомненную связь, которая была упущена в первоначальных анализах разведки», - сказал в четверг Перл в программе PBS NewsHour.

Пресс-секретарь Пентагона подполковник ВМС Дэвид Лэйпен говорит, что подпавшие под подозрение «Интриганы» проанализировали связь между террористическим группами и возможными государствами-спонсорами и поделились своими мыслями с ЦРУ.

«В одном случае резюме было представлено директору Центрального разведывательного управления (Джорджу) Тенету. В нем речь шла о связях Ирака и «аль-Каиды», - сказал он.

Тенет отрицает обвинения в том, что разведка, на которую Вашингтон тратит более $30 миллиардов ежегодно, намеренно исказила анализ, чтобы подтвердить им заявления политиков.

«Я безгранично горд работой наших аналитиков. Наша честность подтверждается уже долгое время, и любое сомнение в ней просто неверно», - говорится в заявлении главы ЦРУ.

Грег Тилманн, который в сентябре уволился из Государственного департамента после 25 лет службы, в том числе последних четырех в Бюро разведки и исследований, считает, что все разведданные были сфабрикованы «сверху донизу».

«Нормальный процесс выявления достоверной развединформации был просто проигнорирован» в процессе подготовки войны в Ираке, говорит Дэвид Олбрайт, бывший инспектор ООН по вооружениям, а теперь президент Института науки и международной безопасности.

Гнев среди профессионалов в области безопасности, похоже, начинается распространяться.

Ветераны профессиональной разведки за разум, общественная группа, которая состоит, по большей части, из бывших аналитиков ЦРУ, написала 1 мая открытое письмо президенту США Бушу, в котором обрушилась на «фиаско политики и разведки монументальных размеров».

«В разведке есть один непростительный грех - готовить ее по рецепту высокой политики, - говорится в письме. - Есть обильные указания на то, что именно это и произошло в случае с Ираком».

Отдел сотрудничества и СМИ,

«Кавказ-Центр»