Шеварднадзе сомневается в нападении США на Иран

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе сомневается в возможности проведения США военной операции против Ирана. "Такой конфликт невозможен. Иран - это не Ирак", - сказал Шеварднадзе на пресс-конференции в понедельник.

 

Президент Грузии предположил, что нынешняя политика администрации США будет направлена против осуществления военных операций в других странах, о чем, по его словам, свидетельствуют и "взвешенные заявления США в отношении Северной Кореи".

 

Комментируя недавние сообщения о том, что США намерены использовать территорию Грузии и соседнего Азербайджана для нанесения ударов по Ирану, Шеварднадзе назвал их вымыслом.

 

"Никаких подобных переговоров с американцами мы не вели и американцы тоже не ставили этот вопрос", - сказал президент Грузии.

 

Шеварднадзе охарактеризовал двусторонние отношения между Грузией и Ираном как нормальные и не исключил возможность своего визита в эту страну.

 

Говоря о возможном участии Грузии, которая поддержала США в действиях против Ирака, в восстановлении этой страны, Шеварднадзе сообщил, что республика намерена направить в Багдад 100-120 своих военнослужащих с целью проведения миротворческой операции.

 

Президент Грузии не исключил, что после того, как в Ираке начнет действовать временное правительство, Грузия, вслед за США и Великобританией, откроет в этой стране свое посольство, передает Рейтер.