Россию спасет… оккупация

Россию спасет… оккупация

Как-то в «Известиях» прочел следующее: «Американские бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года открыли эру абсурдности целей и средств. Август 45-го и сентябрь 2001-го – звенья одной цепи».

Не согласен! Американские бомбардировки можно назвать сколь угодно жестокими или еще  какими-то…, но только не абсурдными. Вот взрывы 11-го сентября, на мой взгляд, еще можно считать абсурдными! И вообще, это совершенно разные звенья разных цепей. А если попытаться найти звенья общие «сентябрю 2001-го» в цепи под названием «международный терроризм», то это, во-первых, «октябрь 1917-го». Именно тогда впервые в мире образовалось государство, основанное на терроризме (государственном!), и затем 70 лет служившее оплотом для всех террористов на нашей планете!

Вторым и третьим общими звеньями в данной цепи я бы назвал «август 1991-го» и «октябрь 1993-го». Ибо именно тогда могло произойти, но, к сожалению, не произошло сокрушительное поражение советской системы (советской империи), подобное поражениям фашистской Германии в мае 1945-го и милитаристской Японии в августе 1945-го.

Можно было очень долго теоретически рассуждать о потенциальной опасности «мирного атома». Однако эти рассуждения носили чисто умозрительный характер, пока не случился Чернобыль. И всем стало ясно, насколько он действительно опасен!

То же и с «военным атомом», реальную опасность, истинный ужас которого человечество узнало и осознало только после трагедии Хиросимы и Нагасаки! Жертва Хиросимы и Нагасаки, реально показав чудовищную опасность атомной бомбы, конкретно убедила человечество в недопустимости массового применения подобного оружия в военных целях! И тем самым – фактически спасла нашу планету от ядерной катастрофы, то есть, от тотального физического уничтожения!

Американские бомбардировки Японии при всей их жестокости не были абсурдными. Видимо, понимают это и сами японцы. И относятся к США, во всяком случае, не хуже, чем к России, которая не сбрасывала на них подобных бомб.

Полное поражение без применения атомной бомбы, потерпела и фашистская Германия, оккупированная в 1945-м году союзниками! Это поражение было таким сокрушительным, что после него подавляющему большинству граждан Германии долгое время было стыдно осознавать себя немцами!

Вот также стыдно должно бы быть и нам, русским за свое советское (имперское) прошлое. Но, увы, нам этого очистительного стыда не испытать, поскольку не произошло, к нашему несчастью, ни упомянутого сокрушительного поражения России, ни ее оккупации. (Важное уточнение: оккупация демократическими странами, но ни в коем случае – подобными ей самой!).

Кстати, неожиданную поддержку эта мысль обрела в недавно полученном мною письме из Америки. Автор отклика на одну из моих статей, чех по национальности, пишет: «Я бы предложил разделить Россию на зоны, как Германию после Второй мировой войны. Возможно Скандинавия, Восточная Европа (Польша, Чехия, Cловакия, Венгрия и т.д.), Япония и США могли бы оплатить «План Маршалла» восстановления нации, которая проиграла холодную войну. Я чувствую, что эти геополитические объекты питают скорее благосклонность, чем враждебность к вашей стране. Но политические деятели России не имеют политического здравого смысла или мужества допустить это. Они продолжат переставлять мебель на тонущем «Титанике».

В результате, есть (продолжается) только «вялотекущее поражение», приводящее нацию не к прозрению, не к «поумнению», не к отказу от имперского менталитета, а лишь к озлоблению на весь мир!  Прежде всего, на западный мир и особенно – на Америку!

Следующий тезис известинского автора, вызывающий возражение: «Такая цель (моральное и материальное благополучие) – не нуждается ни в идеологии, ни в государстве»….

Конечно, автора можно понять. Он, как и многие сегодняшние журналисты (в отличие от многих учителей, врачей и инженеров), – весьма обеспеченный человек! И посему свято верит, что как только в матушке России начнут слишком сильно закручивать гайки, то уж ему-то ничто (по крайней мере, в финансовом смысле) не помешает перебраться в одну из более цивилизованных стран.

Не легкомысленно ли думать, что государство, существовавшее до 1991-го года (и даже - до 1953-го), уже не вернется? А, вернувшись, просто не позволит вам даже улететь за его пределы!..

Надежда лишь на то, что подобное государство все же не вернется, благодаря тому, что сегодня существует на свете США, и поддерживающие ее страны НАТО, где господствует «идеология либерализма»!

Рано еще говорить, что такая цель (благополучие) не нуждается ни в идеологии, ни в государстве. Все зависит от того, какая идеология и какое государство!

Да, в такой идеологии и в таком государстве, какие были и до сих пор в России, человечество действительно не нуждается. Но, прежде всего, не нуждается в них российский народ! Только он этого, к своему несчастью, не понимает!  И вряд ли когда поймет.

Очень дурная привычка – перепрыгивать через исторические этапы. В свое время мы очень гордились, что братская Монголия из феодализма шагнула сразу в социализм! Ныне даже милые моему сердцу либералы всерьез мечтают (смотри программу «Либеральной России») о том, чтобы Россия сразу шагнула в… «постзападную цивилизацию»!

Вот и наш уважаемый автор из «Известий», еще и не понюхав (вместе с Россией) нормальной (западной) государственности, уже пророчит ее гибель! Хотя пророчить-то надо бы гибель российской идеологии государственничества  и  самого российского государства (империи)!

Но закончить хочу очень понравившейся мне смелой мыслью автора: «У населения благополучных, богатых государств мотивация самоотречения, самоотверженности, лишений во имя неких непонятных, «высших» целей просто отсутствует».

Замечательно! Вот когда она будет отсутствовать и у нас, тогда и мы сможем назвать себя гражданами по-настоящему цивилизованной страны! Но нам до этого далеко, как до Луны!

Валерий Лебедев, независимый журналист,

valigleb@yandex.ru

Для «Кавказ-Центра»