Дустум отказался от пертурбаций Карзая

Марионетка Абдул Рашид Дустум, контролирующий север Афганистана, о переводе которого в Кабул на должность советника главаря марионеточного режима Карзая по вопросам безопасности было объявлено в мае, отказался покинуть Мазари-Шариф.

Столичные чиновники поспешили сделать вид, что ничего особенного не произошло, заявив, что «не стоит испытывать излишний пессимизм по этому поводу». «Конечно, присутствия Дустума в Кабуле добиться не удалось, но в этом нет ничего страшного, если он будет продолжать сотрудничество», – сказал министр иностранных дел Афганистана доктор Абдулла.

Пресс-секретарь Карзая Сайед Тайеб Джавад сказал: «Он работает советником правительства по вопросам безопасности и обороны, однако его присутствие в Кабуле пока не требуется. Когда Дустум понадобится, он приедет в Кабул», – добавил Джавад. Тем не менее наблюдатели считают, что отказ Дустума переехать в афганскую столицу свидетельствует о слабости центральной власти и заставляет сомневаться в перспективах нормализации ситуации в Афганистане
.