Убитые в Чечне британцы действительно работали на спецслужбы

Британский Высокий суд в ближайшие часы начнет рассмотрение иска семей трех британских инженеров, обезглавленных в Чечне, против их работодателя - компании Granger Telecom. Родственники погибших утверждают, что менеджеры Granger Telecom проявили халатность, решив отправить сотрудников фирмы в Чечню в разгар вооруженного конфликта.

 

Трое инженеров - Даррен Хики, Питер Кеннеди и Руди Петчи - отправились в Чечню в сентябре 1998 года. Контракт по установке на территории республики системы радиотелефонии должен был принести их фирме около 300 миллионов долларов. Вместе с ними отправился и еще один специалист по телекоммуникациям - сотрудник компании British Telecom.

 

Через некоторое время инженеры были похищены неизвестными. По утверждению российских спецслужб, которые затем подхватили некоторые британских СМИ, за похищением якобы стоял Арби Бараев, который затем и обезглавил англичан по просьбе Бен Ладена, выплатившего ему фантастическую сумму - 30 (!) миллионов долларов. В разное время, в зависимости от пропагандистской конъектуры на тот момент, российской стороной в числе ответственных за эту акцию назывались братья Ахмадовы, Цагараев, Хаттаб и других чеченские командиры.

 

Самым интересным во всей этой истории является тот факт, что британская сторона фактически подтвердила распространившиеся в то время в Чечне слухи о том, что британские инженеры на самом деле работали на спецслужбы Великобритании, а работа по наладке сотовой связи была лишь официальным прикрытием. Британские газеты сообщали после смерти инженеров, что МИД этой страны обращался к Granger Telecom с просьбой собрать в Чечне некий «информационный пакет», то есть провести классическую шпионскую работу по сбору целевой информации. Косвенным подтверждением этого является и сумма предполагаемой прибыли компании - 300 миллионов долларов, которая в условиях Чечни была просто невозможной.

 

Эту же информацию подтверждает радио Би-би-си, сообщающее, что «по некоторым неподтвержденным данным британский МИД действительно обращался с такой просьбой к Granger Telecom».

 

Британские СМИ передают, что слушание этого дела в суде продлится около недели. Продолжавшиеся несколько месяцев внесудебные переговоры родственников погибших и компании Granger Telecom успеха не принесли.