Артобстрелы чеченских сел, похищения и убийства продолжаются

Пресс-центр Совета неправительственных организаций ЧРИ сообщает, что в ночь на 27 мая российские оккупанты подвергли артиллерийскому обстрелу с. Согунти Ножай-Юртовского района. В общей сложности по селению было выпущено 20 артиллерийских снарядов. В результате обстрела несколько человек получили ранения различной степени тяжести. Погибло около 10-ти голов крупного рогатого скота, принадлежавшего местным жителям. Повреждены несколько домов.

 

Утром 29 мая с территории ТЭЦ города Аргун российскими оккупантами был увезен в  неизвестном направлении Юсупов Ислам Магомедович, 1981 г.р. По информации имеющейся у  родственников Юсупова, он содержится в местном отделе оккупационной ФСБ. Что послужило поводом для ареста Ислама Юсупова неизвестно.

 

В ночь на 30 мая в селении Автуры вооруженными людьми в масках был убит местный  житель, (фамилия уточняется), который зарабатывал на жизнь тем, что пас скот. Накануне  убитый собрал с людей причитающую ему сумму денег за выпас скота. По мнению местных  жителей, убийство пастуха совершено с целью ограбления. Рядом с селом дислоцированы несколько подразделений российских оккупационных формирований, в том числе и спецназ ГРУ (так называемые «эскадроны смерти»).

 

В ночь на 31 мая в с. Махкеты Веденского района вооруженными людьми в масках  убита местная жительница, преподаватель математики. В ту же ночь неизвестными лицами во дворе собственного дома был расстрелян местный житель Саламу Шахидов.

 

В ночь на 1 июня в с. Дишни-Ведено Веденского района русскими оккупантами убит местный  житель Хусейн Баширов, 1953 г.р. Обстоятельства данного убийства уточняются.