МИД ЧРИ выступил с заявлением по саммиту ЕС-Россия

«На саммите в субботу, Европейский Союз, добавляя еще одну страницу к прискорбной терпимости Европы к Российскому геноциду в Чечне, вместо того, чтобы потребовать от Президента Путина начать подлинные мирные переговоры с демократически избранным Президентом Асланом Масхадовым, похвалил фальшивый референдум России в Чечне и поддержал ее витринную амнистию, обманчиво называя их "последовательными усилиями по политическому урегулированию" конфликта. Такая оценка является лицемерным искажением действительности в Чечне, где российские власти продолжают пытать и убивать тысячи невинных чеченских гражданских жителей.

 

Европейский союз хорошо знает, что не было никакого подлинного референдума, и что не может быть никакой амнистии. Так называемый референдум был фактически преступлением против демократии, где десятки тысяч российских солдат голосовали вместо сотен тысяч чеченцев, которых они предварительно казнили, бросили в тюрьмы и сделали беженцами, последовательно совершая военные преступления и преступления против человечества, которые никакое правительство в мире не может амнистировать.

 

Отказ Европейского Союза предпринять реальные шаги относительно действительности в Чечне приведет к дальнейшим российским преступлениям, которые в свою очередь приведут к дальнейшим атакам смертников. Несомненно, такая политика помогает продлить путинскую войну в Чечне и сокрыть совершаемый геноцид. Мы поэтому безоговорочно осуждаем данную политику.

 

Президент Европейской Комиссии, Романо Проди, заявил на санкт-петербургском саммите, что Европейский Союз и Россия теперь "подобны водке и икре". Европа должна знать, что эта "водка" содержит кровь сотен тысяч невинных чеченских гражданских жителей, главным образом женщин и детей, которых Путин подверг террору и истреблению в нацистском стиле».