Грузинские аэродромы переходят в пользование американцев

США не исключают возможности использования грузинских военных аэродромов в военных целях. Об этом на встрече с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе заявил находящийся в Тбилиси командующий морской пехотой США Майк Хейг.

Целью визита Хейга в Грузию является оценка реформ в вооруженных силах страны и ход реализации программы военной помощи США, в рамках которой американские военные инструкторы готовят четыре батальона грузинских коммандос общей численностью 2,8 тыс. — 3 тыс. человек. Хейг в целом остался доволен уровнем подготовки грузинских коммандос.

Он, однако, поставил под сомнение возможность полноценного финансирования или софинансирования военных программ из-за отсутствия бюджетных средств. Секвестр расходной части грузинского бюджета на 105 миллионов лари (52 млн. долларов) серьезно отразился на дееспособности подразделений Министерства обороны Грузии.

Что же касается военных аэродромов, их техническое и инфраструктурное состояние оставляет желать лучшего. Тем не менее, считает Хейг, они вполне перспективны с точки зрения геополитического расположения. Не исключено, что США окажут Грузии финансовую поддержку в реконструкции и реабилитации одного или двух аэродромов.