США обманули Иран

США обманули Иран

Несмотря на то, что президент США Джордж У. Буш включил Иран в число стран, входящих в «ось зла», в период после трагедии 11 сентября иранские и американские дипломаты проводили регулярные встречи. Такого рода отношения свидетельствуют о том, что Соединенные Штаты нуждаются в помощи Ирана в войне с терроризмом, развернутой администрацией Буша. В то же время такие встречи сами по себе вряд ли приведут к нормализации отношений между США и Ираном.

Незадолго до начала Соединенными Штатами кампании по свержению иракского диктатора Саддама Хусейна высокопоставленные американские представители обнаружили, что попали в ситуацию deja vu: секретная встреча с иранскими лидерами проходила как раз в то время, когда американские войска готовились нанести удар по одному из соседних с Тегераном государств. В 2002 г. такая встреча была посвящена Афганистану, в этом году речь шла об Ираке.

Согласно опубликованной в печати информации, специальный представитель Белого дома по связям с иракской оппозицией Залмай Халилзад обратился к иранским представителям в Женеве с просьбой о помощи в случае непредвиденного приземления самолетов на территории Ирана. Халилзад добивался также заверений, что иранские вооруженные силы не начнут на каком-либо этапе войны собственных военных действий. По сообщениям иранских источников, информированных о ходе встречи, Тегеран дал согласие по обоим вопросам, однако обратился с ответной просьбой, а именно чтобы Соединенные Штаты не направили свои взоры на Иран после того, как будет свергнут режим Саддама Хусейна. Американские представители, как сообщается, увильнули от ответа, хотя Великобритания все же заверила Иран, что администрация Буша не намерена оказывать военный нажим на Тегеран.

У Тегерана и Вашингтона - общие враги в войне с терроризмом. Среди них - «Талибан» (шиитский Иран неоднократно конфликтовал с экстремистами-суннитами на своих границах), иракский лидер Саддам Хусейна (Иран участвовал в жестокой восьмилетней войне с Ираком после вторжения Саддама в Иран в 1980 г.) и даже «Аль-Каида» (Иран называет эту организацию «опасной», а экстремизм суннита Усамы бен Ладена привел к тому, что от него отвернулись практически все политические силы в Иране, хотя его политические взгляды созвучны находят отклик у иранских консерваторов).

Иран заявил о том, что будет занимать позицию «активного нейтралитета, а там, где это будет возможно, - помогать Соединенным Штатам, защищая собственные законные интересы в постсаддамовском Ираке и громко протестуя против того, что некоторые иранские представители называют желанием американцев установить контроль над нефтяными ресурсами Ирака. Эта двойная игра - негласное сотрудничество и публичное осуждение - является отчасти отражением опасений Тегерана, что он может стать следующей мишенью Вашингтона. Кроме того, Иран явно стремится к защите собственных интересов и противодействует амбициям США, направленным на геополитический передел Ближнего Востока.

И все же, несмотря на наличие общих врагов, негласное сотрудничество и необходимость в специальных доверительных встречах дипломатов и представителей спецслужб, какого-либо прорыва в остающихся напряженными американо-иранских отношениях в ближайшем будущем не предвидится, - утверждают аналитики и дипломаты, добавляющие при этом, что не исключают и возможности военной конфронтации.

По словам одного американского представителя, «встречи важны, потому что помогают нам избежать разного рода недоразумений. Однако их не нужно рассматривать как нечто, выходящее за рамки встреч, вызванных необходимостью в предупреждении разного рода происшествий. Наши разногласия по ряду вопросов все еще слишком серьезны».

Обычно Вашингтон указывает на попытки Ирана заполучить оружие массового поражения и на поддержку им террористических организаций, особенно «Хезболла» и «Хамас», как на главное препятствие на пути нормализации отношений. В своих двух последних речах советник по национальной безопасности Кондолиза Райс отметила, что серьезной угрозой стала программа ядерного вооружения, якобы разрабатываемая в Иране.

Ирак отрицает, что занимается созданием ядерного оружия, и последовательно призывает к ядерного разоружению стран региона, в том числе Израиля. Со своей стороны Иран регулярно обвиняет Вашингтон в попытках нанести ущерб его экономике, вводя санкции против иностранных компаний в Иране на основании одобренного конгрессом Закона о санкциях против Ирана и Ливии. Тегеран недоволен также тем, что США выступают против вступления страны во Всемирную торговую организацию и против выделения Ирану кредитов МВФ. С точки зрения Вашингтона, санкции являются законной формой противодействия проводимой Ираном политике.

В последних публичных выступлениях госсекретарь США Колин Пауэлл еще больше накалил обстановку, заявив многочисленной аудитории, собравшейся на ежегодную сессию Американо-израильского комитета по общественным делам, что «все международное сообщество должно понять: целью Ирана является поддержка терроризма». За день до этого министр обороны США Дональд Рамсфелд предупредил Иран о недопустимости военных действий со стороны иракских сил под эгидой Верховного совета Исламской революции в Ираке - шиитской оппозиционной группировки, базирующейся в северном Ираке.

Насер Хадиан, пользующийся известностью профессор политологии Тегеранского университета, ныне изучающий развитие американо-иранских отношений в Колумбийском университете (Нью-Йорк), заявил EurasiaNet, что администрация Буша, по-видимому, пытается добиться консенсуса среди наиболее влиятельных американских политических деятелей, убеждая их в существовании угрозы, которую представляет Иран для национальной безопасности Соединенных Штатов.

Хадиан указывает резкий тон высказываний, обвинениях Ирана в терроризме и внимании американской стороны к якобы разворачивающейся программе ядерного вооружения. «Им нужны гарантии консенсуса по вопросу о безопасности - в случае если они все же решат обратить свои взоры на Иран», - сказал политолог.

По мнению многих аналитиков, источником наибольших разногласий между Соединенными Штатами и Ираном является вопрос об Израиле. Вашингтон обвиняет Иран в оказании поддержки нападающим на Израиль террористическим группировкам, а Тегеран обвиняет Соединенные Штаты в «слепой поддержке» Израиля за счет других стран региона. По мнению ряда аналитиков, в обозримом будущем наиболее серьезное влияние на ирано-американские отношения будет оказывать фактор соперничества между Израилем и Ираном.

Израиль постоянно критикует Иран за поддержку организаций «Хезболла» и «Хамас» и выражает озабоченность тем, что он называет иранской программой ядерного вооружения. Иран возлагает вину на Израиль за срыв арабо-израильских переговоров и постоянно обвиняет Тель-Авив в «провокационном» строительстве поселений на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Посол Ирана в ООН Мохаммад Джавад Зариф неоднократно заявлял, что «Хезболла» и «Хамас» «нет нужды искать поводов» для возбуждения гневных чувств в отношении Израиля.

Бехруз Гамари Табризи, иранский эксперт из Университета штата Джорджия, замечает, что «Иран в большей степени обеспокоен возможным нападением Израиля, чем американцев, и нынешние враждебные отношения между Ираном и Израилем исключают потепление в отношениях между Ираном и Соединенными Штатами».

Джон Калабрис, эксперт Института Ближнего Востока в Вашингтоне, заявляет, что «нельзя исключить и даже вполне возможен, превентивный американский или даже израильский удар по иранским ядерным объектам в ходе войны в Ираке или по ее завершении». По сообщению газеты «Гардиан», именно такой план лежит на столе у премьера-министра Израиля Ариэля Шарона, ожидая его подписи. Удар Израиля по иранским объектам, вероятнее всего, приведет к ответному удару со стороны Ирана, который задействует силы «Хезболла», что, весьма возможно, приведет к неконтролируемому развитию событий и вовлечет в войну с Ираном и Соединенные Штаты. Так что, учитывая характер существующих серьезных трений, наиболее предпочтительным сценарием развития американо-иранских отношений в следующие два года станет, скорее всего, холодный и хрупкий мир.

(Афшин Моулави, Вашингтон, автор публикаций в ряде западных изданий.)

ASD,

для «Кавказ-Центра»