Буш действует по голливудскому сценарию

Буш действует по голливудскому сценарию

Американская газета «Интернэшнл Геральд Трибюн» опубликовала на днях комментарий известного комментатора Пола Крагмэна под названием «Буш действует по голливудскому сценарию». Автор сравнивает иракскую кампанию с сюжетом скандального кинофильма «Хвост виляет собакой», где имиджмейкеры с целью поднять рейтинг президента США придумали фиктивную войну:

Иракская война была очень и очень реальной, хотя её наиболее голливудские моменты – низвержение статуи Саддама Хусейна или вызволение пленной Джессики Линч – больше напоминали удачный монтаж. Зато большинство аргументов в пользу силового решения, как теперь выяснилось, оказались чистой фикцией.

Перед общественностью войну оправдывали наличием связей между Саддамом Хусейном и «Аль-Каидой», а также тем, что Ирак располагает оружием массового поражения. Ни одного доказательства сотрудничества Багдада и «Аль-Каиды» так и не было представлено, и никакого оружия массового поражения, которое могло бы угрожать США и их союзникам, до сих пор обнаружить не удалось. Теперь все это объясняют «ошибками спецслужб», игнорируя тот факт, что на спецслужбы оказывалось интенсивное давление с тем, чтобы они поставляли администрации Буша ту информацию, которую там хотели услышать.

Ещё до начала войны американцы, если бы они хотели, могли бы увидеть пример такого «досадного промаха» спецслужб: когда в качестве новых разведданных был представлен переписанный заново доклад десятилетней давности об иракских военных программах, а в качестве доказательства наличия ядерных разработок были использованы фальсифицированные документы.

Ещё прошлой осенью бывший шеф отдела ЦРУ по борьбе с терроризмом предостерегал, что манипулированная информация используется в официальных заявлениях. На днях высокопоставленный сотрудник британских спецслужб заявил «Би-Би-Си», что под давлением Даунинг-стрита досье об иракском оружии пришлось обработать с целью придания ему более привлекательного вида. Для того, чтобы иракская угроза казалась неизбежной, в отчет добавили неподтвержденные материалы из непроверенного источника. Теперь уже ясно, что президент Буш и не собирался искать дипломатический выход из кризиса...

В чем собственно проблема? В том, что войны, ведущиеся с целью устранения воображаемой угрозы, имеют вполне реальные последствия. Как и предполагали критики этой кампании, война только укрепила позиции «Аль-Каиды», Ирак пребывает в состоянии хаоса, там продолжают гибнуть американские солдаты. Между тем, Белый Дом сколотил на этой войне, строившейся на ложных предпосылках, немалый политический капитал. В лучшем случае эта война останется в памяти как мерзкий прецедент, в худшем – можно процитировать слова агента из фильма «Хвост виляет собакой»: «Хочешь выиграть выборы, смени тему. Хочешь сменить тему, начни войну. Это шоу-бизнес».

Отдел сотрудничества и СМИ,

«Кавказ-Центр»