Олигархи готовят в России переворот

Как заявил генеральный директор Совета по национальной стратегии РФ Станислав Белковский, подготовка трансформации государственного устройства в России с ограничением полномочий президента РФ - вовсе не пиаровская сказка.

По мнению Белковского, возможность такого переворота активно разрабатывается аналитическими центрами крупных российских корпораций. Так, например, аналитики, близкие к нефтяной компании ЮКОС, по сведениям гендиректора СНС, подготовили модель трансформации России в парламентскую республику со слабым президентом еще в 2002 году.

А в этом году модель государственной трансформации совершенствуется аналитическими группами, связанными с "Сибнефтью". По словам Белковского, "для экспертного сообщества эти шаги и действия не являются секретом".

Именно поэтому, как отметил Белковский, доклад СНС "Государство и олигархия", в котором содержится анализ политической активности собственников и топ-менеджеров крупных корпораций, привел к началу информационной войны против СНС с "бюджетом в сотни тысяч долларов".

По заявлению Белковского, от олигархических структур в настоящее время исходят "даже такие фантасмагорические предложения, как продать СНС". Генеральный директор СНС заявил, что центральные фигуры PR-кампании против доклада "Государство и олигархия", в частности, депутат Госдумы
РФ Рыжков и главный редактор газеты "Стрингер", "находятся в специфической зависимости от компании ЮКОС.

Комментариев ЮКОСа по этой теме пока не поступало. Отвечая на обвинения в "ангажированности доклада", Белковский подчеркнул, что доклад Совета если кому и выгоден, то, в первую очередь, президенту РФ, для которого олигархи представляют реальную опасность в среднесрочной перспективе, и премьер-министру РФ, который за последние три года превратился в крупную политическую фигуру и "более не готов быть "порученцем крупных корпораций"". При этом государственные ведомства никак не комментируют заявления ряда членов СНС о возможности переворота в России.