США формируют антиалиевскую оппозицию?

Азербайджанские источники сообщают, что представители Национального демократического института США Дэвид Сип и Эдриан Стоун встретились с лидерами трех ведущих оппозиционных партий Азербайджана - председателями "Милли истиглал" Этибаром Мамедовым, Народного фронта Али Керимли и башканом "Мусават" Иса Гамбаром. Представители бакинского офиса НДИ передали лидерам партий приглашение директора этого института Нельсона Ледски посетить с визитом Вашингтон. В случае, если лидеры оппозиционных партий примут приглашение, НДИ организует их встречи с официальными лицами вашингтонской администрации и конгресса.

 

Некоторые азербайджанские аналитики считают, что США через различные дипломатические и неформальные каналы ведут переговоры с ведущими лидерами азербайджанской оппозиции, прежде всего с Э.Мамедовым и И.Гамбаром с целью склонить их к участию в предстоящих президентских выборах единым фронтом.

 

Бакинская газета "Зеркало" сообщает в этой связи, что переговоры, проведенные в азербайджанской столице, особым успехом не увенчались. В этом свете, по мнению газеты, приглашение лидеров оппозиции в Вашингтон является попыткой США реализовать идею объединение оппозиции перед президентскими выборами.