Грузия не станет сотрудничать с Россией, ущемляя интересы США

Парламент Грузии 10 июня рассмотрит вопрос о целесообразности подписания долгосрочного соглашения о сотрудничестве с российским Газпромом, сообщили РБК в пресс-службе парламента Грузии. В пресс-службе уточнили, что спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе встретилась с советником президента США по вопросам энергетики Стивеном Манном, который изложил ей отрицательную позицию США в отношении сотрудничества Грузии с Газпромом.

Н.Буржанадзе, в свою очередь, сообщила С.Манну, что позицию США разделяют многие депутаты грузинского парламента. Она пообещала, что законодательная власть сделает все возможное, чтобы не поставить под угрозу функционирование газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум.

Напомним, что соглашение, которое предполагают подписать Грузия и Газпром, предусматривает создание совместного предприятия "ГрузРосГазпом", поставки на грузинский рынок российского природного газа, реабилитацию магистрального газопровода на территории Грузии и экспорт транзитом через Грузию российского газа в Восточную Турцию и Армению.