Иран обвиняют в разработке ядерного оружия

Иран не выполнил обязательств по договору о нераспространении ядерного оружия, хотя и предпринимает шаги, чтобы исправить допущенные нарушения, говорится в опубликованном в докладе Международного агентства по атомной энергии. "Иран не смог выполнить обязательств...

Иран не сообщил об имеющемся у него ядерном топливе, о переработке и использовании этого топлива и не заявил об объектах. на которых хранил и перерабатывал эти материалы", - говорится в докладе, выдержки из которого зачел Рейтер представитель МАГАТЭ на условиях анонимности.

По словам представителя МАГАТЭ, в докладе речь идет о незначительных количествах ядерного топлива. Там также указано, что Тегеран старается исправить ситуацию. Согласно соглашению с МАГАТЭ, ядерное топливо и объекты по его хранению не должны использоваться для разработки ядерного оружия.

В мае 2003 года глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи заявил, что на собрании управляющих агентством 16 июня он доложит о небольших нарушениях, допущенных Ираном. Вашингтон обвинил Иран в несоблюдении Договора о нераспространении ядерного оружия и в его разработке.

Иран утверждает, что нуждается в ядерном топливе в мирных целях - для производства электроэнергии. Представители МАГАТЭ отказались прокомментировать выдержки из доклада, ставшие известными Рейтер.