Блокировано село Гехи. Налет на лагерь беженцев в Насыр-Корте

По данным источника «Кавказ-Центра» в Чечне 6 июня село Гехи в Урус-Мартановском районе было блокировано многочисленной бронетехникой оккупационных войск. С пятницы в селе началась карательная операция «зачистка». Очных данных о том, что происходит в селе, пока, нет.

 

В субботу в пять часов утра вооруженный отряд российских оккупантов и чеченских коллаборационистов совершил налет на лагерь чеченских беженцев в селе Насыр-Корт, Назрановского района Ингушетии. Лагерь расположен на территории молочно-товарной фермы и люди живут в кошарах, приспособленных беженцами под жилые бараки.

 

По данным источника была блокирована только одна кошара. Вооруженные люди в масках, говорившие по-русски с явным чеченским акцентом, провели «зачистку» кошары, проверяя всех беженцев – от малолетних детей до беременных женщин. Вооруженные люди без масок стояли в оцеплении. Это были русские. Людям не разрешалось выходить из кошар под угрозой расстрела. Русские матерились и угрожали убийством всякому, кто посмеет выйти из помещений.

 

Из блокированной кошары был выведен беженец Устарханов Абубакар, 1975 года рождения, уроженец села Цоцин-Юрт. Беженцы считают, что, судя по поведению налетчиков, целью карательной акции было некое конкретное лицо, однако того, кого искали, по всей вероятности, не нашли. Но, что бы не уходить с пустыми руками, было решено взять одного с собой. Устарханов отец четверых детей, один из которых родился пару месяцев назад. Он хорошо известен в лагере беженцев. Никакого отношения к Силам Сопротивления Устарханов никогда не имел и об этом хорошо известно в оккупационных структурах, которые включили его в список на получение гуманитарной помощи после многочисленных проверок.

 

Местные беженцы убеждены, что в налете на лагерь участвовали коллаборационисты из состава так называемого «курчалоевского ОМОНа», которые в этом году уже проводили «зачистку» на ферме.